Основные свойства масел различных типов

Для надежной работы двигателя любого транспортного средства необходимо применение моторного масла. Вследствие смазывания мотора данным расходным материалом уменьшаются трение и коррозия — факторы, неизбежно приводящие к выходу агрегата из строя. Автолюбитель должен ориентироваться в различных видах моторных масел и правильно выбирать продукт для своей машины. Один из популярных вариантов — масло моторное мазда 5w30.

Классификация

В зависимости от базовых основ изготовления все масла делятся на минеральные, синтетические и полусинтетические. Минеральный вариант — это результат переработки нефтепродуктов. Вследствие перегонки и очистки нефти получается жидкость большой вязкости и густоты. Она не проявляет высокие эксплуатационные характеристики, требует частой замены, поэтому не имеет большой популярности среди потребителей. Минеральный вариант подходит для ТС устаревших марок, грузовых автомобилей.

Синтетическое масло получают путем синтеза отдельных химических соединений. В результате жидкость приобретает следующие свойства:

  • высокую текучесть, что дает возможность уменьшать трение отдельных узлов и увеличивать срок службы двигателя;
  • химическую стабильность — продукт не теряет своих характеристик в процессе эксплуатации;
  • высокие температурные показатели испарения;
  • нечувствительность к перепадам температур.

Промежуточный вариант — полусинтетическое масло. Его получают путем смешивания как минеральных, так и синтетических составляющих. Подходит для использования в условиях умеренных нагрузок.

Если вам нужна автополироль, поищите товар в специализированных интернет-магазинах.