В Латвии оспорили запрет на проведение акций 16 марта

Сегодня, 9 марта, Союз граждан и неграждан оспорил в Административном суде наложенный вчера Рижской думой запрет на проведение мероприятия 16 марта — собрания в сквере возле Памятника свобод

Сегодня, 9 марта, «Союз граждан и неграждан» оспорил в Административном суде наложенный вчера Рижской думой запрет на проведение мероприятия 16 марта — собрания в сквере возле Памятника свободы.

Организация просит отменить решение и.о. исполнительного директора Риги Мариса Калве запретить это мероприятие, сообщила помощник председателя суда Ксения Новикова. Суд должен рассмотреть заявление организации в течение трех дней.

Как сообщало ИА Regnum, Рижская дума запретила все шесть мероприятий, намеченных на 16 марта. В свою очередь министр внутренних дел Латвии Линда Мурниеце («Единство») заявила, что для запрета оснований не больше, чем в прошлом году, что он носит политический характер и может затруднить поддержание правопорядка в этот день. Ежегодно, 16 марта, в Риге и Лестене проводятся шествия и другие мероприятия с участием бывших легионеров, латышских националистов и скинхедов. Этот день считается неофициальным праздником — Днем латышского легиона СС. Латышский добровольческий легион СС (латыш. Latvieu SS brvprtgo leions, нем. Lettische SS-Freiwilligen-Legion) — национальное воинское формирование, созданное германским командованием в годы Второй мировой войны на территории Латвии. Данное соединение входило в состав Ваффен-СС, и было сформировано из двух дивизий Ваффен-СС: 15-й гренадерской и 19-й гренадерской.

В 2010 и 2008 г. Рижская дума запретила все заявленные 16 марта мероприятия, тем не менее в том или ином виде они проходили.