В Латвии "переписался" 400-тысячный житель

Завтра, 10 марта, в Латвии заканчивается виртуальный этап общей для стран Евросоюза переписи населения. Вчера, 8 марта, Центральное статуправление (ЦСУ) Латвии получило данные о 400-тысячн

Завтра, 10 марта, в Латвии заканчивается виртуальный этап общей для стран Евросоюза переписи населения. Вчера, 8 марта, Центральное статуправление (ЦСУ) Латвии получило данные о 400-тысячном жителе страны, принявшем участие в переписи.

Самыми активными участниками переписи в Интернете оказались жители Валмиеры (зарегистрировался каждый пятый горожанин), а наиболее пассивными — жители Резекне, где зарегистрировался каждый десятый. В Риге анкеты заполнили 16,3%, а в Латгалии — только 8,5% населения. 17 марта начнется второй этап переписи, когда 1960 сотрудников ЦСУ будут ходить по домам и считать жителей Латвии по головам. В 2011 г. перепись проводят 77 стран (80% населения планеты), тогда как 124 уже провели ее в прошлом году.

Между тем, как заявила глава Департамента социальной статистики ЦСУ Маранда Бехмане, есть большие сомнения в том, что результаты переписи населения совпадут с официальными данными численности населения Латвии. «Я засомневалась насчет результатов переписи, потому что в Интернете у нас есть небольшая анкета о людях, живущих за границей около года. И результаты не внушают оптимизма. Однако, по методологии, которой пользуются во всем мире, мы считаем тех, кто за границей живет менее года. А тех, кто живет больше года, будет считать другая страна», — сказала она. По словам Бехмане, общая численность населения станет сюрпризом. Особенно информация о том, сколько осталось людей в сельских районах, и в частности в Латгалии.

Существует также вероятность, что госаппарат подделает результаты переписи, считает глава центра исследования общественного мнения SKDS Арнис Кактиньш. «Перепись населения — это очень дорогостоящее мероприятие. Если мы хотим высокую безопасность, это не может быть легко доступно. Все было хорошо продумано и создано, но там имеются проблемы безопасности», — сказал Кактиньш в интервью радио Baltkom. Кактиньш полагает, что данные переписи не будут фальсифицироваться чиновниками, дабы не лишится финансирования ЕС, однако такая вероятность существует.

Как сообщало ИА Regnum, 1 марта в Латвии одновременно с другими странами-членами Евросоюза началась десятая в истории страны перепись населения, которая продлится до 31 мая. С 1 по 10 марта проходит первый этап переписи, когда жители могут заполнять анкеты через интернет на сайте www.tautasskaitisana.lv, используя в качестве идентификации коды авторизации крупнейших интернет-банков. С 17 марта по 31 мая запланирована традиционная перепись, когда сотрудники ЦСУ будут посещать на дому тех жителей, которые не заполнили электронные анкеты. В анкету включены вопросы о семейном положении, национальности, родном языке, образовании, экономической активности, миграции. Жителей также спрашивают об их жилье, виде отопления, коммунальных удобствах и так далее.