В Санкт-Петербурге двоих предпринимателей и сотрудника милиции подозревают в незаконном обороте оружия

Следственными органами Северо-Западного следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ возбуждено уголовное дело в отношении предпринимателя Сергея Татаринцева, начальника

Следственными органами Северо-Западного следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ возбуждено уголовное дело в отношении предпринимателя Сергея Татаринцева, начальника отделения отдела организации лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной и охранной деятельностью УВД по Новгородской области Олега Будина и коммерческого директора охотничьего магазина ООО «Снайпер» и иных неустановленных лиц, подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.222 УК РФ («Незаконный оборот оружия и боеприпасов, совершенное группой лиц по предварительному сговору»). Об этом ИА REGNUM сообщили сегодня, 9 марта, в пресс-службе Следственного комитета РФ.

По версии следствия, 11 декабря 2006 года в Великом Новгороде Татаринцев совместно с Кондратьевым создали организованную преступную группу для совершения контрабанды, перевозки, хранения и сбыта огнестрельного оружия и боеприпасов, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу России. Для осуществления своей цели они привлекли Будина, роль которого заключалась в предоставлении Кондратьеву списков лиц, имеющих разрешение на право владения огнестрельным оружием. Кроме того, милиционер должен был оформлять разрешения на ввод оружия на основании вымышленных заявлений от граждан.

После незаконного ввоза оружия Будин оформлял разрешение на право его хранения и ношения. Действуя по разработанной схеме, Татаринцев переместил через таможенную границу Российской Федерации карабин марки Ruger и 400 патронов к нему. Далее карабин через магазин «Снайпер» был реализован одному из местных жителей. У следствия имеются доказательства пятнадцати подобных случаев незаконного ввоза на территорию страны дорогостоящего импортного оружия.

В отношении сотрудников Выборгской таможни, способствовавших контрабанде оружия и боеприпасов, уголовное дело выделено в отдельное производство.