В Татарстане готовятся к севу и считают семена

В некоторых районах РТ не хватает семян для проведения весеннего сева. Потребность в семенах яровых зерновых культур в республике составляет 279 тысяч тонн.На этой неделе в Новошешминском и

В некоторых районах РТ не хватает семян для проведения весеннего сева. Потребность в семенах яровых зерновых культур в республике составляет 279 тысяч тонн.

На этой неделе в Новошешминском и Аксубаевском районах пройдут семинары-совещания по успешному завершению зимовки скота и проведению весеннего сева. Основное внимание будет обращено на получение высоких урожаев в новых климатических условиях. Аналогичные мероприятия запланированы и в других районах Татарии.

Тем временем во многих районах не хватает семян для проведения весенне-полевых работ. Например, дефицит в хозяйствах Лениногорского района составляет около 800 тонн, Менделеевского — 1100 тонн, Черемшанского — 2353 тонны, Азнакаевского — 2900 и Бугульминского района — 1372 тонны. В некоторых хозяйствах, в частности в ООО «Нур» Бугульминского района, вообще нет семян. В ООО «Золотая нива» Менделеевского района для проведения весеннего сева заготовлено только 132 тонны при потребности 408, в ООО «Акмаль агро» Лениногорского района — 20 тонн при потребности 216 тонн семян.

Как сообщает пресс-служба Минсельхозпрода РТ, всего под урожай 2011 года в республике было заготовлено 282 тысячи тонн семян яровых зерновых культур.