Компартия Приднестровья дала Байдену рецепт "правильного подхода" к урегулированию на Днестре

Для выработки правильного подхода к разрешению молдавско-приднестровского конфликта Вашингтону следует понять, что режим Смирнова — это одно, а приднестровский народ — это совсем другое. О

Для выработки правильного подхода к разрешению молдавско-приднестровского конфликта Вашингтону «следует понять, что режим Смирнова — это одно, а приднестровский народ — это совсем другое». Об этом заявил в интервью американскому изданию Wall Street Journal, посвященному намеченному на 11 марта визиту в Кишинев вице-президента США Джозефа Байдена председатель Приднестровской коммунистической партии Олег Хоржан .

«Сейчас получается, что режим Смирнова многими в мире рассматривается, как явление негативное, — и это бросает тень на весь народ Приднестровья, — продолжил Хоржан. — Когда президент ПМР заявляет, что наша республика создана по воле народа, — ему не верят. Когда он говорит о желании приднестровцев видеть гарантами нашей безопасности именно миротворцев России, а не какой-то другой страны, — Запад это воспринимает скептически, — потому что воспринимает негативно самого Смирнова».

По словам политика, приднестровцы «сами хотят избавиться от этого режима». «Но нам дорога наша республика, созданная ценой больших усилий и жертв нашего народа. И вот что еще важно учесть при решении приднестровской проблемы: искусственно объединить два берега невозможно. До тех пор, пока народ по ту и другую сторону Днестра не захочет этого сам, никакого объединения не произойдет. Да и нынешнему руководству Республики Молдова следует, в конце концов, определиться, куда они хотят — к Румынии, к России, или остаться независимым государством… Все это в США должны ясно понимать», — отметил лидер приднестровских коммунистов.

По его мнению, сейчас приднестровский народ не готов к объединению с Республикой Молдова. «К сожалению, сегодня в Молдавии у власти находится альянс, который тянет Молдавию к Румынии, утверждая, будто молдаван, как нации, вообще не существует. И у нас нет гарантии, что, если мы сегодня присоединимся к Молдавии, то завтра не станем составной частью Румынии… А большинство приднестровцев, как я уже сказал, тяготеет к России», — заявил Хоржан.

Он добавил, что «если молдавское руководство хочет говорить об интеграции, то, для начала, им следовало бы придать русскому языку статус второго государственного языка, устранив, таким образом, первопричину конфликта». «Вопрос языка — очень серьезный вопрос, именно с него все и начиналось в конце восьмидесятых — начале девяностых годов… Полагаю, что люди, живущие по ту сторону Днестра, не станут возражать, когда русский станет вторым государственным языком в Молдавии. Но молдавское руководство упорно не желает сделать такой шаг доброй воли. Если сейчас в Молдавии говорят о «советской оккупации», то приднестровцы, видя это, конечно, возмущаются и исключают всякую мысль об объединении… А правители ПМР умело играют на этом», — подвел итог Олег Хоржан.

Как сообщало ИА REGNUM , вице-президент США Джозеф Байден посетит Молдавию 11 марта, после визита в Москву. В прес
1199
с-службе Белого дома подчеркнули, что одной из тем, которые будут обсуждаться в ходе визита Байдена в Кишинев, станет молдавско-приднестровское урегулирование.