Дефолт Украины может быть уже при цене нефти $130-$140 за баррель: депутат

Народный депутат Украины из фракции Наша Украина — Народная самооборона Павел Жебривски. Иллюстрация: for-ua.comЕсли цена нефти достигнет $130-140 за баррель, Украину может ждать дефолт. Об

Народный депутат Украины из фракции "Наша Украина - Народная самооборона" Павел Жебривски. Иллюстрация:… Народный депутат Украины из фракции «Наша Украина — Народная самооборона» Павел Жебривски. Иллюстрация: for-ua.com

Если цена нефти достигнет $130-140 за баррель, Украину может ждать дефолт. Об этом в эфире одного из украинских телеканалов заявил народный депутат Украины из фракции «Наша Украина — Народная самооборона» Павел Жебривский .

«Сейчас дефолт маловероятен, это может произойти тогда, когда цены на нефть достигнут $130-140 за баррель, и когда начнется спад мировой экономики. После этого бумерангом по Украине ударит», — сказал, в частности, депутат. Отметим, что 6 марта американское издание Business Insider опубликовало список стран, которым угрожает дефолт, среди них есть и Украина — на шестом месте. Причины такого решения американских экспертов — большой размер внешнего долга Украины и замедленный рост экономики страны. В своих оценках аналитики исходили как из размера внешнего долга, так и оценки финансовой и политической стабильности.

Как сообщало ИА REGNUM , ранее другой украинский депутат, член парламентской фракции Партии регионов Игорь Шкиря ранее заявил, что не исключает — из-за последних событий в Северной Африке и на Ближнем Востоке цена на нефть может в перспективе побить и абсолютные рекорды на уровне $150-160 и достичь $200 и более долларов за баррель. По итогам торгов 8 марта, на InterContinental Exchange в Лондоне апрельский контракт на нефть Brent Crude закрылся на отметке $113,06 за баррель, на New York Mercantile Exchange цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI с поставкой в апреле составила $105,02/баррель.