Соратник Януковича: Нюансы пенсионной реформы уже согласованы с МВФ (Украина)

Верховная рада Украины примет все необходимые для проведения пенсионной реформы законопроекты до конца марта. Такое мнение в ходе круглого стола на тему Пенсионная реформа на Украине сегодн

Верховная рада Украины примет все необходимые для проведения пенсионной реформы законопроекты до конца марта. Такое мнение в ходе «круглого стола» на тему «Пенсионная реформа на Украине» сегодня, 9 марта, выразил народный депутат, член парламентской фракции Партии регионов Алексей Плотников , передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

«Я думаю, что до конца текущего месяца мы сможем в парламенте принять все необходимые документы для обеспечения пенсионной реформы, как и обещало правительство. Возможно, это будет на той пленарной неделе, которая у нас осталась в марте, с 14 по 18 марта. Между первым и вторым чтениями проходит две недели, тогда в апреле будет второе чтение», — сообщил Плотников. «Сегодня, очевидно, что другого выхода, кроме как реформировать всю эту систему, просто нет. Главная задача — это максимально снизить тот дефицит Пенсионного фонда, который увеличивался все предыдущие годы. Вероятнее всего, пенсионная реформа будет предусматривать повышение пенсионного возраста, но это будет происходить постепенно», — отметил он. «С МВФ также удалось согласовать этот момент, и пенсионный возраст будет повышаться поэтапно и постепенно», — подчеркнул Плотников.

Как сообщало ИА REGNUM , ранее президент Украины Виктор Янукович заявил, что он выступает за постепенное повышение пенсионного возраста для женщин и мужчин. «Власть вынуждена пойти на такой шаг, поскольку количество работающих людей на Украине через несколько лет будет таким же, как и количество пенсионеров. Если мы оставим нынешний пенсионный возраст, через несколько лет мы не сможем удержать пенсионную систему, и она не будет обеспечивать выплаты», — сказал он. «Однако, я категорически против того, чтобы мы делали это резко — сегодня было 55, а завтра станет 60. Я категорически против. Но я за то, чтобы мы постепенно, год от года, потихоньку поднимали пенсионный возраст для женщин, а со временем и для мужчин… Нам всем надо принять мужественное непростое решение», — добавил Янукович.