КПРФ и "Справедливая Россия" договорились о коалиции на выборах 13 марта

К единому дню голосования на местных выборах в России, который состоится 13 марта 2011 года традиционно взаимно враждебные политические силы достигли редкого политического согласия. Областны

К единому дню голосования на местных выборах в России, который состоится 13 марта 2011 года традиционно взаимно враждебные политические силы достигли редкого политического согласия. Областные организации КПРФ и «Справедливой России» (а также в ряде случаев ЛДПР и «Яблоко») во многих регионах (кроме Московской области) объединили усилия вокруг поддержки известной сети НПО «В защиту прав избирателей «Голос»». Методическая и иная организационная поддержка оказывается Национальным фондом поддержки демократии (National Endowment for Democracy), созданным Государственным департаментом США для распределения средств на «поддержку демократии» в зарубежных странах, в том числе в России. Не исключено, что число регионов России, где состоится названный предвыборный союз, достигнет 40 — по числу действующих отделений Ассоциации «Голос».

Как сообщают корреспонденты ИА REGNUM , представители НПО в Калининградской области договорились с лидерами отделений партий «Патриоты России» , «Справедливая Россия» и ЛДПР о координации информационной работы в преддверии и собственно в день голосования 13 марта. Планируется охватить около 160 избирательных участков. Оплата наблюдателям будет производиться из расчета 1000 рублей за один день, также им будут выданы телефонные SIM-карты. Целью партийных наблюдателей является ежечасное сообщение руководству «Голоса» сведений о нарушениях. В свою очередь, каждые четыре часа информация будет направляться в Москву для последующей передачи.

По состоянию на конец февраля, сообщает корреспондент ИА REGNUM , представители региональных отделений политических партий КПРФ, «Справедливая Россия», ЛДПР, «Яблоко» в Ставропольском крае получили предложение от имени НПО «Голос» предоставить своих наблюдателей на выборы 13 марта. Планируется на 80 избирательных участках г. Ставрополя провести опросы избирателей на выходе с участков и впоследствии использовать эту информацию для оценки официальных итогов голосования. Также представителями «Голоса» планируется присутствие не менее, чем на 10% избирательных участков г. Ставрополя до окончания подсчёта голосов избирателей. По данным НПО, основное участие в наблюдении в сотрудничестве с НПО примут представители КПРФ (по решению партийных органов) и «Справедливой России» (в личном качестве).

Сходное соглашение между партиями и «Голосом» достигнуто в Ханты-Мансийском автономном округе (Югре) и, по предварительным данным, во Владимирской области. Многоканальный телефон центрального офиса Ассоциации НПО «Голос» в Москве для получения комментария ИА REGNUM о перспективах избирательной коалиции КПРФ и «Справедливой России», а также других партий под эгидой НПО, остаётся недоступным.