С 2011 года иностранцы могут получить сертификат о знании русского языка в Оренбурге

В Оренбургском государственном университете впервые прошел экзамен по русскому языку для иностранных граждан и лиц без гражданства для приема в гражданство РФ. Как сообщила 10 марта корреспо

В Оренбургском государственном университете впервые прошел экзамен по русскому языку для иностранных граждан и лиц без гражданства для приема в гражданство РФ. Как сообщила 10 марта корреспонденту ИА REGNUM начальник отдела по связям с общественностью ОГУ Полина Писарева, претендентами на получение гражданства РФ стали граждане Молдовы, Таджикистана, Узбекистана. Экзамен для них провели сотрудники Центра славянских языков и культур. Все пять иностранцев успешно справились с экзаменом, о чем будет свидетельствовать сертификат, который они получат в ближайшее время.

Руководитель Центра славянских языков и культур ОГУ — заведующая кафедрой русской филологии и методики преподавания русского языка профессор Ирина Просвиркина отметила, что тестовые задания отражали ситуации из повседневной жизни человека: заполнение анкеты, написание заявления, беседа с работодателем, диалоги в транспорте и по телефону, покупка билетов в театр. По словам специалистов, в 2010 году Центр славянских языков и культур ОГУ стал филиалом Международного центра тестирования Российского университета дружбы народов (Москва). Теперь всем, кто желает стать гражданами РФ, не нужно ехать в столицу, чтобы сдать экзамен на знание русского языка, — это можно сделать и в Оренбурге. Полина Писарева подчеркнула, что обучение русскому языку и сдача экзамена обойдутся иностранцу в 5 тысяч рублей. По словам собеседницы, те же услуги, например, в Уфе стоят дороже: 7 тысяч рублей — обучение и 90 евро — сертификат. В настоящее время осуществляется набор следующей группы иностранных граждан. Уже подали заявки граждане Таджикистана и Узбекистана.

Напомним, что согласно Указу Президента РФ в перечень документов на гражданство включен и сертификат о знании русского языка.