Соцопрос: В Верховную раду Украины проходят 6 партий, включая националистов

Коллаж: ИА REGNUMЕсли бы в ближайшее время проходили выборы в Верховную раду Украины , то в парламент прошли бы шесть политических сил. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенно

Коллаж: ИА REGNUM Коллаж: ИА REGNUM

Если бы в ближайшее время проходили выборы в Верховную раду Украины , то в парламент прошли бы шесть политических сил. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного центром социальных исследований «София», которые есть в распоряжении ИА REGNUM .

Согласно источнику, среди респондентов, которые будут участвовать в выборах за Партию регионов готовы проголосовать 30,0%, за «Батькивщину» Юлии Тимошенко — 17,1%, за «Фронт перемен» Арсения Яценюка — 9,9%, за партию «Сильная Украина» Сергея Тигипко — 8,8%, за националистическую «Свободу» — 5,1% и за КПУ — 3,7%. Напомним, для попадания в Верховную раду политическая сила должна преодолеть барьер в 3%. Как отмечают социологи, уровень электоральной поддержки таких партий как Партия регионов, «Батькивщина» и КПУ соответствует показателям 2009 года (с учетом статистической погрешности).

Опрос проводился с 29 января по 3 февраля 2011 года во всех областях, АР Крым, городах Киев и Севастополь (всего в 125 населенных пунктах). Всего было опрошено 2025 респондентов старше 18 лет и старше. Выборка репрезентует взрослое население Украины по основным социально-демографическим признакам (пол, возраст, тип населенного пункта и регион проживания). Статистическая погрешность не превышает 2,2%.