В Литве стартует весенняя сессия Сейма

В Литве сегодня, 10 марта, стартует весенняя сессия Сейма. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM , самым интригующим вопросом первого дня работы народных избранников после зимних каникул ста

В Литве сегодня, 10 марта, стартует весенняя сессия Сейма. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM , самым интригующим вопросом первого дня работы народных избранников после зимних каникул станет процедура рассмотрения вынесения вотума недоверия министру энергетики Литвы Арвидасу Секмокасу . Текст вотума недоверия представит староста партии «Порядок и справедливость» Валентинас Мазуронис.

Примечательно, что рассмотрение этого вопроса может растянуться на весь день, поскольку после выступлений оппозиции с обвинениями министра, по процедуре, сам министр должен будет ответить на вопросы, потом начнутся дебаты с мнениями «за» и «против», после чего сами депутаты решат, устраивают их ответы Секмокаса или нет, и только после этого, возможно, пройдет тайное голосование, которое и решит судьбу министра. В связи с этим, в повестке дня работы Сейма, помимо баталий вокруг министра энергетики, вписаны «проходные» вопросы о назначении судей Конституционного суда , а все остальное время посвящено обсуждению работы министра энергетики. Если вотум недоверия Секмокасу не будет вынесен, то он получит неприкосновенность на полгода и парламент в течение этого времени не сможет возвращаться к этому вопросу.

Также стоит отметить, что правительство Литвы сегодня фактически не будет работать. Поскольку половина членов кабинета министров одновременно являются депутатами, то все они, чтобы в случае чего поддержать на голосовании своего коллегу по кабинету министров, сегодня присутствуют в парламенте, отложив текущие вопросы правительства в сторону.

Напомним, министра энергетики Литвы сегодня поддержала президент Даля Грибаускайте , которая заявила, что «очень-очень» хочет, чтобы он остался на своем посту. Это заявление серьезно укрепило позиции Секмокаса и, возможно, предопределило исход вотума недоверия.