Стрельба в поезде "Москва — Великий Новгород"

В поезде Москва-Великий Новгород охранник из Петербурга ранил проводницу. Ранним утром 04 марта 2011 пассажиров, ехавших в вагоне №14 поезда №42 сообщением Москва — Великий Новгород разбудил

В поезде «Москва-Великий Новгород» охранник из Петербурга ранил проводницу. Ранним утром 04 марта 2011 пассажиров, ехавших в вагоне №14 поезда №42 сообщением «Москва — Великий Новгород» разбудили звуки выстрелов.

В ходе предварительной проверки, проведенной сотрудниками ЛОВД на ст. Новгород установлено, что в результате словесного конфликта, произошедшего между пассажирами в тамбуре данного вагона, один из участников конфликта — охранник частного охранного предприятия из г. Санкт-Петербурга — достал имеющийся у него пистолет марки «ИЖ-71» и направил его дульным срезом канала ствола в сторону пассажира, с которым произошел конфликт.

Пассажир незамедлительно применил приемы борьбы с целью обезоруживания нападавшего. В ходе обезоруживания нападавшего произошло два выстрела из пистолета, одним из которых была ранена проводница вагона. Проводнице была оказана медицинская помощь, ее состояние удовлетворительное.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ (хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу совершенное с применением оружия). Ход расследования уголовного дела находится на контроле Новгородской транспортной прокуратуры. Об этом ИА REGNUM сообщила старший помощник Северо-Западного транспортного прокурора Инесса Кузнецова.