От премьера Латвии требуют защитить честь и достоинство легионеров

Парламентская фракция национального объединения Все — Латвии!-ТБДННЛ выразила недоумение в связи с отношением премьер-министра Валдиса Домбровскиса (Единство) к легионерам и дню 16 марта.У

Парламентская фракция «национального объединения» «Все — Латвии!»-ТБ/ДННЛ выразила недоумение в связи с отношением премьер-министра Валдиса Домбровскиса («Единство») к легионерам и дню 16 марта.

Ультрарадикально настроенных депутатов Сейма возмутили слова Домбровскиса о том, что 16 марта из дня памяти превратилось в день самовыражения разного рода экстремистов и что 16 марта не должно быть отмечаемым днем, так как в Латвии существует день памяти павших воинов 11 ноября. Депутаты ВЛ-ТБ/ДННЛ напомнили премьеру, что 29 октября 1998 г. Сейм принял декларацию «О латышских легионерах во Второй мировой войне «, в которой обязал правительство требовать от государств-оккупантов и их правопреемников возмещения убытков гражданам Латвии, их семьям и наследникам в связи с противоправной мобилизацией в армии государств-оккупантов. Также данный документ вменяет правительству в обязанность бороться с оскорблениями чести и достоинства латышских воинов в Латвии и за границей.

На этом основании ВЛ-ТБ/ДННЛ просит премьер-министра рассказать, что делали возглавляемые им правительства для выполнения указанной декларации, какие организации он подразумевал под «разного рода экстремистами» и согласуются ли упомянутые высказывания с заботой о чести латышских воинов.

Между тем, сегодня Административный районный суд принял к рассмотрению заявления «Союза граждан и неграждан» и Латвийского антифашистского комитета с просьбой отменить запрет на проведение мероприятий 16 марта. Скорее всего, дела будут объединены, а затем суд назначит дату их рассмотрения, сообщила помощник председателя суда Ксения Новикова . Жалобы должны быть рассмотрены в течение трех дней.

Как сообщало ИА REGNUM , ранее и.о. исполнительного директора Марис Калве запретил все мероприятия в центре Риги 16 марта под предлогом угрозы поддержания общественного порядка. Заявки на проведение акций подали Daugavas vanagi Latvij («Даугавские ястребы в Латвии»), Союз граждан и неграждан, Антифашистский комитет, «Движение столетних» и частное лицо Петр Груца. В свою очередь, министр внутренних дел Латвии Линда Мурниеце («Единство») заявила, что для запрета оснований не больше, чем в прошлом году, что он носит политический характер и может затруднить поддержание правопорядка в этот день. Ежегодно, 16 марта, в Риге и Лестене проводятся шествия и другие мероприятия с участием бывших легионеров, латышских националистов и скинхедов. Этот день считается неофициальным праздником — Днем латышского легиона СС. Латышский добровольческий легион СС (латыш. Latvieu SS brvprtgo leions, нем. Lettische SS-Freiwilligen-Legion) — национальное воинское формирование, созданное германским командованием в годы Второй мировой войны на территории Латвии. Данное соединение входило в состав Ваффен-СС, и было сформировано из двух дивизий Ваффен-СС: 15-й гренадерской и 19-й гренадерской. В 2010 и 2008 гг. Рижская дума запр
113a
етила все заявленные 16 марта мероприятия, тем не менее, в том или ином виде они проходили.