В России по количеству наркопреступлений лидирует Санкт-Петербург

В Санкт-Петербурге выявляется наибольшее по сравнению с другими регионами России (в пересчете на 100 тысяч человек населения) количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркоти

В Санкт-Петербурге выявляется наибольшее по сравнению с другими регионами России (в пересчете на 100 тысяч человек населения) количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM , об этом сегодня, 10 марта, на встрече с журналистами в Санкт-Петербурге заявил заместитель начальника Управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Санкт-Петербургу Вячеслав Рябцев . По мнению Рябцева, данный показатель не является негативным, так как свидетельствует о неотвратимости наказания.

Согласно официальной статистике, 97% зарегистрированных в Санкт-Петербурге наркоманов употребляют героин. При этом, по словам представителя УФСКН, наибольшую угрозу для города в этой сфере представляет так называемый «бутират», распространяющийся на дискотеках и вовлекающий молодежь в сферу употребления наркотиков.

По словам Рябцева, в молодежной среде на сегодняшний день удалось сформировать негативное отношение к наркотикам, однако в этой среде до сих пор так и не сложилось понимание того, что даже однократное употребление так называемых «легких наркотиков» приводит к самым плачевным последствиям. По мнению Вячеслава Рябцева, эффективным средством борьбы с незаконным оборотом наркотиков могло бы стать возрождение лечебно-трудовых профилакториев.

По данным УФСКН по Санкт-Петербургу, сотрудники ведомства за 2010 год изъяли 995 кг наркотиков, что почти в два раза превышает результат 2009 года. В том числе в 6 раз возросло количество изъятого гашиша (около 695 кг), в 4,5 раза — кокаина (около 54 кг). В итоге количество изъятого УФСКН по Санкт-Петербургу гашиша и кокаина составило почти 50% от соответствующих результатов всей Федеральной службы наркоконтроля, а наркотиков амфетаминовой группы — порядка 30%.

По данным УФСКН, в 2010 году расследован 21 эпизод контрабанды, более половины из которых составляют так называемые «глотатели». Почти в два раза возросло количество раскрытых преступлений, совершенных сотрудниками правоохранительных органов, военнослужащими — их за прошлый год зафиксировано 46. На территории города и области ликвидирован 41 наркопритон. Среди наиболее крупных изъятий наркотиков представители УФСКН отметили партию гашиша, которая стала крупнейшей в России за последние два года (390 кг). Кроме того, в конце 2010 года была выявлена крупная партия гашиша, поступившая в Ленинградскую область через страны Прибалтики (113 кг).