Кировская область: в педагогичесике вузы планируется привлекать лучших выпускников школ

В Кировской планируется выст
2a7a
роить целостную систему отбора профессиональных педагогических кадров и закрепления их на местах. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM , сообщили на пре

В Кировской планируется выстроить целостную систему отбора профессиональных педагогических кадров и закрепления их на местах. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM , сообщили на пресс-конференции глава областного департамента образования Анатолий Чурин.

По его словам, в настоящее время средняя заработная плата учителей в регионе — 9 тыс. рублей, а зарплата молодого специалиста после окончания педагогического вуза не превышает 5 тыс. рублей. Отток педагогических кадров в учреждениях образования области превышает приток молодых специалистов, а, как известно, конечные результаты образования зависят от профессионализма воспитателей и учителей. Поэтому региональные власти поставили задачу привлекать в педагогические вузы лучших выпускников школ, повышать профессиональный уровень работающих педагогов, а также готовить эффективных руководителей образовательных учреждений.

Чурин напомнил, что с 1 сентября 2010 года ежемесячную доплату в размере 1 тыс. рублей получают заслуженные учителя РФ (в том числе и находящиеся на заслуженном отдыхе). С конца 2010 года в регионе действует мера поддержки выпускников педагогических специальностей, которые пришли работать в школы — гранты в сумме 100 тыс. рублей.

«С 1 июня 2011 года произойдёт повышение оплаты труда всем работникам образовательных учреждений на 6,5%. Ещё одной значимой мерой поддержки педагогов, которую озвучил на днях губернатор области, станет повышение заработной платы на 1 тыс. рублей в месяц с 1 сентября 2011 года. Дополнительно к этому ещё по 1 тыс. рублей ежемесячно с нового учебного года будут получат педагоги с высшей квалификационной категорией. Таким образом, реальное повышение заработной платы работников сферы образования составит 17,5%, — подчеркнул Чурин. — Годовой фонд оплаты труда педагогов области при этом повысится на 600 млн. рублей».

Для поддержки студентов вузов и колледжей, выбравших своей будущей сферой деятельности профессию педагога, с 1 сентября 2011 года им будут выплачиваться дополнительные стипендии. Сохранится и форма поддержки в виде гранта в 100 тыс. рублей (по 50 тыс. рублей в год). Кроме того, через два года работы в образовательном учреждении, если молодой специалист подтверждает свою квалификацию, он сможет рассчитывать на помощь в приобретении жилья.

Таким образом, по словам Чурина, на уровне области планируется выстроить целостную систему отбора будущих учителей и закрепления молодых педагогов на месте работы в образовательных учреждениях, сохраняя при этом существующие учительские коллективы и повышая профессионализм педагогических работников.

«Только так можно сохранить существующий высокий уровень образования в Кировской области», — отметил Чурин.