В Великом Новгороде обсудили участие региональных элит в модернизации страны

В Великом Новгороде 6 марта прошел форум Новые кадры для новой России. Участие региональных элит в модернизации страны Об этом ИА REGNUM сообщили сегодня, 11 марта, организаторы форума.. М

В Великом Новгороде 6 марта прошел форум «Новые кадры для новой России. Участие региональных элит в модернизации страны» Об этом ИА REGNUM сообщили сегодня, 11 марта, организаторы форума.. Мероприятие состоялось при поддержке новгородской корпорации «Сплав». В качестве модератора форума выступил главный редактор экспертной сети «Кремль.Org» Павел Данилин . В форуме приняли участие представители новгородского бизнеса, депутаты городской Думы, независимые журналисты, члены региональной общественной палаты, политологи, представители ведущего новгородского университета. На форум приехала представительная группа московских политологов и экспертов, сотрудников элитных московских вузов и аналитических центров. Среди участников были Алексей Чадаев , заместитель руководителя ЦИК партии «Единая Россия» , публицист Егор Холмогоров , представители аналитического центра при Правительстве РФ и другие. «Я очень люблю регионы, и очень люблю Великий Новгород. Это самый старый город в России, отсюда «есть пошла наша демократия», отсюда пошла традиция государственности. Поэтому я думаю, очень правильно, что мы именно здесь обсуждаем вопросы стратегии развития страны», — сказал в приветственной речи Алексей Чадаев.

На форуме обсуждались развитие кадрового потенциала России в контексте задач по модернизации, подготовка правящей партии — «Единой России» — к федеральным и региональным избирательным кампаниям декабря 2011 года (напомню, что в Новгородской области в декабре состоятся выборы в законодательное собрание), и, наконец, взаимоотношение бизнеса и власти. Практически все выступающие отметили, что успех партии власти на выборах невозможен без «перезагрузки» отношений с бизнесом. По словам модератора форума Павла Данилина, мысль о проведении форума в подобном формате возникла на «Стратегии-2020» в Москве. И для инициаторов было крайне важно, чтобы в нем приняли участие представители партии «Единая Россия». К сожалению, представители местного отделения партии не присутствовали на мероприятии. Однако, по словам Алексея Чадаева, участники и организаторы форума сумеют найти способы дальнейшего сотрудничества в рамках данного направления. Гости форума выразили надежду, что площадка станет постоянной. В чем их заверили организаторы.

По словам Николая Федорова , генерального директора ЗАО «корпорация «Сплав», данный форум — это пилотный проект: «Для нас это первый опыт подобных мероприятий. И очень приятно, что мы нашли поддержку и взаимопонимание у руководства «Единой России». У нас есть планы последующего развития этой площадки. И уже на следующий форум мы планируем пригласить участников из соседних с нами регионов, придав форуму статус Северо-Западного.