Детский врач-онколог (Санкт-Петербург): Мы послали "Федерации" список оборудования, но ответа пока нет

Заведующая отделением детской онкологии и гематологии больницы, доктор медицинских наук, профессор Маргарита Белогурова. Иллюстрация: gpma.ruГородская больница №31 Санкт-Петербурга направила

Заведующая отделением детской онкологии и гематологии больницы, доктор медицинских наук, профессор Маргарита… Заведующая отделением детской онкологии и гематологии больницы, доктор медицинских наук, профессор Маргарита Белогурова. Иллюстрация: gpma.ru

Городская больница №31 Санкт-Петербурга направила список необходимого оборудования представителям фонда » Федерация » практически сразу же после концерта в Ледовом дворце. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 10 марта, рассказала заведующая отделением детской онкологии и гематологии больницы, доктор медицинских наук, профессор Маргарита Белогурова .

Белогурова сообщила, что список необходимого оборудования был составлен на четырех листах и «потянул» не менее, чем на 100 млн рублей. Из Детской городской больницы №1, где также лечатся дети с онкологическими заболеваниями, по ее словам, также был отправлен список. «Но пока никакого оборудования и никаких известий мы не получали, но надеемся, что получим, люди же приходили очень известные», — отметила врач.

Кому конкретно в «Федерации» и по какому адресу был отправлен список, завотделением сказать затруднилась, так как «отправляли от главврача больницы». На отделение же вместе с артистами приходила представительница «Федерации» некая Светлана. Маргарита Белогурова была и на концерте в Ледовом дворце, но не знает, какие средства платили гости за билеты, так как врачей приглашали бесплатно.

Специалист считает, что скандал с «Федерацией» не повлияет на тех благотворителей и волонтеров, которые давно в «онкологической теме» — эти люди как помогали, так и будут помогать.

Маргарита Белогурова — признанный в России и в мире специалист по лечению детского рака, много внимания уделяющая вопросу необходимости волонтерской и благотворительной помощи детям и семьям, где растет ребенок с онкологией. На отделении силами благотворителей в свое время было закуплено дорогостоящее оборудование для детской реанимации, маленьким пациентам помогают волонтеры ряда общественных организаций, таких как фонд «AdVita» («Ради жизни»), «Дети и родители против рака».

Напомним, 4 марта на сайте «Эха Москвы в Санкт-Петербурге» было опубликовано открытое письмо от жительницы Санкт-Петербурга, чья дочь проходит лечение в 31-й городской больнице. В письме говорится о том, что средства, собранные на благотворительном концерте с участием голливудских звезд и премьер-министра РФ Владимира Путина , до больных детей так и не дошли.

По словам координатора программ благотворительного фонда «АдВита» Елены Грачевой, на пресс-конференции в Санкт-Петербурге, предваряющей благотворительный концерт с участие голливудских звезд, не было сказано ни слов
1371
а о том, что фондом «Федерация» будут собираться какие-то средства, билеты на концерт не продавались. «На мой взгляд, тогда на пресс-конференции была плохо подана информация. И очень странно, что этими вопросами никто не задался сразу после концерта, а только сейчас, спустя три месяца», — отметила Грачева. «Насколько я помню, никакого сбора средств объявлено не было», — подчеркнула она. «В Санкт-Петербурге действует четыре центра, где оказывается помощь онкобольным детям, и мы знаем все организации, которые там занимаются благотворительностью. Фонда «Федерация» среди них нет», — рассказала представитель фонда «АдВита».