В Мордовии обсудили реализацию приоритетных нацпроектов

Сегодня, 10 марта в Саранске состоялось совместное заседание рабочей группы по реализации приоритетных национальных проектов (ПНП) и Общественного совета по содействию развитию малого и ср

Сегодня, 10 марта в Саранске состоялось совместное заседание рабочей группы по реализации приоритетных национальных проектов (ПНП) и Общественного совета по содействию развитию малого и среднего предпринимательства при главном федеральном инспекторе по Республике Мордовия, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе полпреда президента РФ в ПФО. Главный федеральный инспектор Александр Пыков отметил, что большинство мероприятий по реализации национальных проектов в Мордовии осуществляется в полном объеме и в запланированные сроки. В 2010 году на реализацию ПНП поступило 9,3 млрд рублей. Вместе с тем в ходе контрольных мероприятий нередко выявлялись факты неэффективного и нецелевого использования финансовых средств. Отмечалось, что при реализации ПНП «Образование» имеют место нарушения прав детей-инвалидов на получение общего образования, не в полном объеме обеспечиваются гарантии прав детей из малоимущих семей. По проекту » Доступное и комфортное жилье — гражданам России » немало нареканий вызывает реализация подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей». В Приемную Президента Российской Федерации в Республике Мордовия в прошлом году поступило более 20 обращений молодых семей о нарушении их прав, и почти все они признаны обоснованными. Также по результатам проверок выявлялись нарушения при реализации ПНП «Развитие АПК» и «Здоровье».

При обсуждении мер по развитию малого предпринимательства на совместном заседании отмечалось, что малый бизнес в регионе достаточно уязвим, так как имеет малую величину индивидуального капитала. Для подавляющего большинства малых предпринимателей основным источником стартового капитала является самофинансирование. Для создания конкурентной среды для предприятий малого бизнеса необходимо создавать более сложные формы, укрупнять уже созданные предприятия, упрощать процедуру получения грантов и субсидий для начинающих предпринимателей. По многим качественным показателям, характеризующим развитие малого предпринимательства, республика отстает от регионов Приволжского федерального округа и Российской Федерации. Также органами прокуратуры по-прежнему выявляются многочисленные нарушения законодательства о защите прав предпринимателей при осуществлении государственного либо муниципального контроля.