California Courier: Турцией правит Алиев, а не Эрдоган

Лидеры турецкого правительства любят бахвалиться тем, что сумели превратить страну со слабой экономикой и серьезными внутренними проблемами в тяжеловеса, который во многом играет определяющу

«Лидеры турецкого правительства любят бахвалиться тем, что сумели превратить страну со слабой экономикой и серьезными внутренними проблемами в тяжеловеса, который во многом играет определяющую роль в региональных процессах», — пишет издатель и редактор газеты California Courier Арут Сасунян. Конечно, Турция имеет вторую по численности армию в НАТО и 15-ую по объемам ВВП экономику. Претендуя на роль посредника, Турция постоянно вмешивается в самые горячие региональные и международные конфликты, пытаясь найти их решение на свой манер. Претензии на такую гегемонию создали для премьер-министра этой страны Реджепа Тайипа Эрдогана имидж «султана», отмечает Сасунян.

«В то время, как Турция, исповедуя принцип «ноль проблем с соседями», улучшила свои отношения с Сирией и Ираном, ее лицемерные попытки достигнуть того же с Арменией, полностью провалились. Это лицемерие ослепило не всех и менее всего армянскую диаспору. Тем не менее, нашелся один лидер, который действия турецкого правительства воспринял всерьез. Речь, конечно же, о президенте Азербайджана Ильхаме Алиеве . По иронии судьбы, после всего этого у Анкары появились проблемы с тем, с кем никогда их не было. Азербайджанский лидер пришел в ярость от перспективы открытия армяно-турецких границ и не поверил заверениям Эрдогана и компании о том, что это лишь тактический ход для совершенно других целей. Алиев категорически потребовал прекращения переговоров с Арменией в контексте известных протоколов до тех пор, пока Азербайджан вновь не будет хозяином на «своих исконных землях». И, несмотря на то, что претворение протоколов в жизнь было в интересах Турции, Эрдоган отступил под нажимом Алиева, пойдя у него на поводу. Почему же Эрдоган уступил? Напрашиваются три ответа на этот вопрос: Турция получает некоторую часть своих энергоресурсов от Азербайджана. Второе: живущие в Турции азербайджанцы категорически противятся этим армяно-турецким протоколам. И третье: Эрдогана постоянно обвиняли в том, что он флиртует с враждебной Арменией в ущерб интересам братского Азербайджана. Сильный лидер всегда умеет защищать интересы своей страны, что к Эрдогану отнюдь не относится. Еще одним доказательством этого являются слова бывшего мэра Карса, который заявил, что демонтаж монумента, находящегося в этом городе и символизирующего армяно-турецкую дружбу, должен был осуществиться по требованию Алиева, на поводу которого в очередной раз пошел Эрдоган. Поэтому в связи со всем этим возникает закономерный вопрос о том, кто же на самом деле правит Турцией…», — говорится в статье армянского журналиста издателя.