Скандал с задержанием кандидата от "эсэров" в Калининграде: "Приехала полиция и не знает, что со мной делать"

Сегодня, 10 марта, в калининградских СМИ прошла противоречивая информация о задержании кандидата в депутаты Калининградской областной Думы от партии Справедливая России Виктора Зубрикова, на

Сегодня, 10 марта, в калининградских СМИ прошла противоречивая информация о задержании кандидата в депутаты Калининградской областной Думы от партии «Справедливая России» Виктора Зубрикова, накануне объявленного в розыск. Вначале пресс-служба УВД Калининградской области обнародовала информацию о том, что Зубриков задержан в административном комплексе «Рыбная деревня», где находится офис регионального отделения «Справедливой России». Однако затем представители партии опровергли это сообщение. Корреспондент ИА REGNUM связался непосредственно с Виктором Зубриковым, чтобы от первого лица узнать подробности сегодняшнего события.

ИА REGNUM : Виктор, так вас задерживала сегодня полиция?

Я находился в «Рыбной деревне», когда она приехала за мной. Приехала и не знает, что со мной делать. Я сообщил им, что вчера был у следователя Следственного комитета, сегодня вновь был в комитете. Милиционеры связались с так называемым 5-м отделом УВД, мне выписали повестку, затем проехали в 5-й отдел, побеседовали там, и вот я еду домой на ужин.

ИА REGNUM : Буквально вчера заместитель начальника регионального УВД Юрий Декасов сообщил журналистам, что вы объявлены в розыск

Я не нахожусь в розыске. Не скрываюсь, живу в своем доме. Не знаю, что говорит Декасов. Ему бы лучше заняться тем, что мне милиция угрожала. Ко мне домой приезжали какие-то преступники, угрожали расправой. Сказали, мол, замочим тебя как собака, если не снимешься с выборов.

ИА REGNUM : В Следственном комитете вас по какому делу допрашивают?

По уголовному делу, возбужденному еще в 2008 года, когда у моей матери нашли обрезок трубы, который признали довоенной винтовкой системы «Маузер», годной к использованию. Бомжи, зная, что я занимаюсь старыми вещами, принесли мне за бутылку водки обрезок этой ржавой трубы, оказавшийся оружием…

ИА REGNUM : Полиция сообщает, что в начале марта уже этого года у вас нашли 5 патронов.

Их нашли в доме моего тестя, в сарае на чердаке. При этом не были понятых, к месту находки не был допущен мой адвокат. Стояла ночь, темень…

ИА REGNUM : Возвращаюсь к заявлению полиции, которая заявила, что «располагает достоверной и, документально подтвержденной информацией, о наличии тесной связи Зубрикова с лицами, подозреваемыми в причастности к организованной преступности». В прессе также пишут о вашей связи с активным участником ОПГ неким Юрием Васильевым по кличке Гусь

Я бы сам хотел узнать, что эта за группировка, а также почему в УВД спали столько лет, ничего не предпринимая, если у них действует ОПГ. Сотрудники милиции предлагали мне сняться с выборов, обещая завести уголовное дело. Что и сделано.