В Курске перед судом предстанет участник нападения на воронежских инкассаторов

В Курске завершено расследование уголовного дела в отношении 33-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении в составе организованной группы разбойного нападения на инкассаторов, сообщи

В Курске завершено расследование уголовного дела в отношении 33-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении в составе организованной группы разбойного нападения на инкассаторов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 9 марта в пресс-службе Следственного управления Следственного комитета РФ по Курской области.

По материалам следствия, в конце 2009 — начале 2010 года была создана организованная группа для совершения вооруженных разбойных нападений на территории Российской Федерации, в том числе на территории Курской области, куда, кроме не менее пяти неустановленных лиц, в качестве участника вошел и обвиняемый. Спланировав совершение вооруженного разбойного нападения на сотрудников воронежского охранного предприятия «Орлан», члены организованной группы незаконно приобрели автомат Калашникова калибра 5,45 мм, а также два пистолета калибра 9 мм и боеприпасы к ним. Кроме того, обвиняемый для связи участников организованной группы между собой при совершении преступления в феврале — марте 2010 года приобрел в торговом павильоне в городе Курске шесть мобильных телефонов, а также в Москве купил семь sim-карт на подставных лиц. Также для использования при совершении преступления в Дмитровском районе Московской области он приобрел и доставил в Курск автомобиль УАЗ-469, который перекрасили и установили похищенные с другого автомобиля государственные регистрационные знаки. Помимо этого, обвиняемый снял и представил участникам организованной группы для временного проживания перед и после совершения преступления квартиру в городе Курске.

Около 18:00 16 марта 2010 года, согласно разработанному плану, на охранников, находившихся на территории плодоовощной базы в поселке Ворошнево Курского района области членами организованной группы с применением огнестрельного оружия было совершено вооруженное нападение с целью хищения перевозимых ими денежных средств в размере более трех миллионов рублей. Нападавшие, используя автомобиль марки УАЗ — 469, перекрыли дорогу отъезжавшему от административного здания ОАО «Плодоовощ» автомобилю марки ВАЗ — 2114, в котором находились сотрудники охранного предприятия, и открыли огонь из огнестрельного оружия, убив при этом двух охранников. Водителю удалось выскочить из автомобиля и отбежать на некоторое расстояние, где его догнал один из нападавших и ударил несколько раз бейсбольной битой по голове и туловищу, причинив телесные повреждения, после чего забрали из автомобиля деньги и скрылись на поджидавшей их неподалеку автомашине ВАЗ-2112 и уехали на съемную квартиру. При этом роль обвиняемого, согласно плану нападения, предполагала обеспечить доставку членов организованной группы к месту совершения преступления, а также помочь скрыться двоим из них с территории Курской области.

Уголовное дело в отношении неустановленных участников организованной группы выделено в отдельное производство. В настоящее время уг
116a
оловное дело в отношении обвиняемого с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.