В Нижнем Новгороде под тяжестью снега рухнула кровля жилого дома

В Нижнем Новгороде в праздничные дни жилищные организации приняли более 50 жалоб нижегородцев на протечку кровель. Об этом ИА REGNUM сообщили в мэрии города.Наиболее критическая ситуация с

В Нижнем Новгороде в праздничные дни жилищные организации приняли более 50 жалоб нижегородцев на протечку кровель. Об этом ИА REGNUM сообщили в мэрии города.

Наиболее критическая ситуация сложилась в одном из домов по улице Новая, где из-за неубранного снега обвалилась крыша. По словам коммунальщиков 50-миллиметровые стропила не выдержали давления.

Учитывая тот факт, что дом построен в 1991 году, вице-мэр Сергей Гладышев дал поручение директору департамента строительства и инвестиций Алексею Янченко установить проектантов и строителей дома и выяснить причину обрушения крыши. На протечку кровли пожаловались также жильцы дома по улице Белинского, в котором в двух квартирах с разницей в сутки обвалилась штукатурка с потолка, в результате чего одна женщина получила травмы средней тяжести. Домоуправляющая компания должна была отремонтировать кровлю данного дома еще в апреле 2010 года, но своих обязательств не выполнила. «С саботажем ДУКа Нижегородского района мы детально разберемся в ближайшие дни и обсудим сложившуюся ситуацию с руководителями и собственниками всех домоуправляющих компаний. Восстановительные работы по кровлям в настоящее время ведутся под контролем административно-технической инспекции и администрации района>, — заявил Гладышев. По словам вице-мэра, в межсезонье количество жалоб на протечки увеличивается и при распределении бюджетных средств на капитальный ремонт жилого фонда основной статьей расходов становятся именно кровли домов.

«Впервые мы получили средства из федерального бюджета на ремонт жилфонда в 2008 году и привели в порядок 1100 из 1197 домов. Год от года объемы выделяемых средств сокращались. В этом году по 185у федеральному закону мы получаем всего 100 млн. рублей, однако, в бюджете Нижнего Новгорода на капремонт заложено 300 млн. рублей. Распределяя эти средства на районы, мы в первую очередь обратим внимание на восстановление кровель», — заявил вице-мэр.