В ряде регионов РФ рост цен на электроэнергию составляет 40% — Шматко

Министр энергетики РФ Сергей Шматко. Иллюстрация: rosvlast.ruВ ряде регионов РФ зафиксирован значительный рост цен на электроэнергию. Об этом сообщил 9 марта на встрече с премьер-министром Р

Министр энергетики РФ Сергей Шматко. Иллюстрация: rosvlast.ru Министр энергетики РФ Сергей Шматко. Иллюстрация: rosvlast.ru

В ряде регионов РФ зафиксирован значительный рост цен на электроэнергию. Об этом сообщил 9 марта на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным министр энергетики Сергей Шматко . По его словам, рост достигает 40%. Что касается рынка топлива, то, по словам министра, рынок ГСМ находится в хорошем состоянии.

«Те решения, которые нефтяные компании приняли после совещания у Вас в Петербурге по итогам работы ТЭК, показали свою эффективность. На сегодняшний день по разным регионам России по разным видам топлива мы имеем от 3,5 до 4,4% снижение. Это буквально за первые две недели февраля. Сейчас уровень цен немножко стабилизировался», — сказал Шматко.

В свою очередь Путин подчеркнул, что цены должны быть экономически обоснованными: «У нас, как я уже говорил, нет никакой цели подрывать экономику наших нефтяных компаний, но необходимо исключить всякие спекуляции и любые корпоративные сговоры. Это на рынке должно быть исключено. Поэтому вы вместе с ФАС, пожалуйста, эту работу продолжайте. И повторяю ещё раз: цена должна быть назначена не административным путём, а должна складываться на основе рыночного спроса и предложения, но никаких спекуляций быть не должно».