Депутаты Сейма Латвии позаботились о себе

Члены хозяйственной комиссии Сейма Латвии оказались в неловкой ситуации, которая может быть истолкована как конфликт интересов, на что им уже указало Бюро по борьбе и предотвращению коррупци

Члены хозяйственной комиссии Сейма Латвии оказались в неловкой ситуации, которая может быть истолкована как конфликт интересов, на что им уже указало Бюро по борьбе и предотвращению коррупции (KNAB).

Голосуя за выделение компенсаций на жилье и транспорт парламентариям, члены комиссии не стали рассматривать каждый запрос по отдельности, а утвердили сразу весь список. То, что в нем были имена некоторых из них, членов комиссии не смутило.

Антикоррупционное бюро пока не стало наказывать депутатов, а лишь указало на двусмысленность ситуации. Сами депутаты согласны, что получилось некрасиво, хотя и считают нарушение формальным. «Мы обратились в KNAB и попросили пояснить, что нам делать, чтобы устранить этот формальный конфликт интересов. Надеемся, что бюро нам поможет», — сказал член комиссии Карлис Сержантс.

Сумма компенсаций, которые получат депутаты из госбюджета, не уточняется.