В Кирове открылся пристрой к областной библиотеке им. А.И. Герцена.

В Кирове состоялась церемония открытия пристроя к универсальной областной научной библиотеке им. А.И. Герцена. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-центре правительства области.Обращаясь к с

В Кирове состоялась церемония открытия пристроя к универсальной областной научной библиотеке им. А.И. Герцена. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-центре правительства области.

Обращаясь к собравшимся, губернатор области Никита Белых отметил: «Библиотека — это не только книжные фонды, новые технологии, но и храм традиций и культуры. Большую роль в том, чтобы проект строительства пристроя стал реальностью, сыграл председатель Счетной палаты РФ , руководитель Российского книжного союза Сергей Степашин «.

Белых выразил уверенность, что Степашин приедет, когда в библиотеке будут отмечать новоселье, когда будут размещены книжные фонды и новое здание будет готово к приему посетителей.

В своем выступлении экс-губернатор а ныне член Совета Федерации Николай Шаклеин отметил: «Надеюсь, что с введением нового пристроя библиотека не только повысит статус культурно-просветительского центра, но станет и центром общественно-политическим, ведь сегодня особенно важно повышение гражданской активности населения».

Директор библиотеки Надежда Гурьянова поблагодарила всех за то, чтобы многолетняя мечта стала реальностью, и заверила: «Новое здание поможет вывести деятельность библиотеки на новый уровень, а читателям будет комфортно работать в ее стенах».

Также собравшимся было передано поздравление со знаменательным событием от министра культуры РФ Александра Авдеева.

На открытии также было отмечено, что сегодня открывается первая очередь объекта — сам пристрой. Открытие филиала Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина состоится позже.

Как отмечают в пресс-центре, в 1837 году при открытии библиотеки книжный фонд составлял 1313 экз., на 1 января 2010 года — более 4 млн. экз.

В рамках реализации областной целевой программы «Развитие культуры Кировской области на 2009-2013 годы» при федеральном софинансировании в 2009 году начато строительство пристроя (на 2 млн. единиц хранения) к зданию областного государственного учреждения культуры «Кировская государственная универсальная научная библиотека им. А.И. Герцена» с последующим размещением в нем филиала Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина.

Пристрой, предназначенный для хранения библиотечного фонда объемом 2 млн.единиц, представляет собой 3-х этажное здание, соединенное с основным зданием библиотеки двумя переходами на уровне второго этажа. Здесь предусмотрено размещение книгохранилища (для разгрузки старого здания с учетом роста книжного фонда), комплекс отделов обслуживания со своими подсобными книжными фондами, зал электронной информации, филиал Президентской библиотеки, читателей, читальный зал для научных работников. На нижнем ярусе книгохранилища предусмотрена возможность хранения уникальных и редких изданий.

Стоимость строительства объекта в ценах второго квартала 2010 года составляет 332,3 млн. рублей. Финансирование объекта за счет средств федерального и областного бюд
13d6
жета всего составляет 314,8 млн. рублей, в том числе из федерального бюджета — 130 млн. рублей, областного бюджета — 184,6 млн. рублей.

В рамках реализации мероприятий областной целевой программы «Развитие культуры Кировской области» на 2009-2013 годы» по приобретению и внедрению специализированного программного продукта, создания корпоративных электронных библиотек с учетом неограниченного числа партнеров в режиме реального времени библиотека им. А.И. Герцена приобрела бесконтактный планетарный сканер и специализированный программный продукт «OPAC-GLOBAL». Это позволит увеличить темпы информатизации, развить деятельность по предоставлению электронных ресурсов пользователям и сетевому взаимодействию библиотек, подчеркивают в пресс-центре.