Азаров: Тарифы на услуги ЖКХ повысили, чтобы спасти Украину от банкротства

Повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги на Украине неизбежно, чтобы не увеличивать долговые обязательства страны. Об этом на заседании Кабинета министров сегодня, 9 марта, заявил пр

Повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги на Украине неизбежно, чтобы не увеличивать долговые обязательства страны. Об этом на заседании Кабинета министров сегодня, 9 марта, заявил премьер-министр Николай Азаров , передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

«Мы все получили новые платежки за жилищно-коммунальные услуги и суммы в них, как правило, больше, чем месяц назад, потому что подорожали услуги за теплоснабжение, энергоносители. Это не может никого порадовать, но есть ли альтернатива такому развитию событий? Есть — и дальше загонять страну в долги, пока она не станет неплатежеспособным должником. Такое развитие событий мы переживали в 2008 и 2009 годах, когда госдолг вырос в три раза, и Украина достигла границы банкротства», — сказал, в частности, Азаров.

Напомним, 6 марта американское издание Business Insider опубликовало список стран, которым угрожает дефолт, среди них есть и Украина — на шестом месте. Причины такого решения американских экспертов — большой размер внешнего долга Украины и замедленный рост экономики страны. В своих оценках аналитики исходили как из размера внешнего долга, так и оценки финансовой и политической стабильности.