В столице Узбекистана закрыли крупнейшую сеть мебельных магазинов

В столице Узбекистана из-за нарушений налогового законодательства закрыли крупнейшую сеть мебельных магазинов Комфорт-Элит. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил источник в правоохранит

В столице Узбекистана из-за нарушений налогового законодательства закрыли крупнейшую сеть мебельных магазинов «Комфорт-Элит». Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил источник в правоохранительных кругах республики. Магазины продавали элитную мебель из Италии и Испании.

«В ходе проверки установлено, что общая сумма, которую руководство «Комфорт-Элит», минуя государственную казну, планировало положить себе в кубышку, составила более 6 миллиардов сумов ($3,6 млн.)», — отметил источник. Он также сообщил, что из этой сети магазинов изъято товаров, не имеющих соответствующих документов об их происхождении на сумму более 10 миллиардов сумов (около $6 млн.).

Следует отметить, что сеть мебельных магазинов принадлежат узбекско-эмиратскому совместному предприятию Komfort LTD, президентом которого является Рамзиддин Абдужаббаров.

Как уже сообщало ИА REGNUM на прошлой неделе в Ташкенте за ряд нарушений налогового и таможенного законодательства был закрыт крупнейший турецкий супермаркет «Туркуаз». В Узбекистане за последние два года за подобные нарушения законодательства закрыты около 50 узбекско-турецких совместных предприятий, а их руководители привлечены к различной степени ответственности. В частности, в ходе проверки таких предприятий как «Орзу-пластик», «Эмиртекстиль», «Мармаргруп», «Туркуаз», «Акесатекстиль», «Узкайнак» и «КайнакНТА» были выявлены факты укрывательства части дохода, функционирования подпольных цехов и т.д. В результате решением суда в пользу государства было конфисковано средств и товарно-материальных ценностей более чем на 400 млн. сум ($239 тыс.). Кроме того, на турецких предприятиях «Гунеш», «Туркуаз», «Кайнак», «Евроосиё таомлари» (Евразийские блюда) осуществлялось распространение запрещенной литературы, пропагандирующей деятельность радикальных религиозных течений как «Нурджулар», «Бозкурт», «Рифах» и другие.