Соратник Януковича: Влиятельные политики США и Европы давят на следствие по делу Тимошенко

Народный депутат Верховной рады, первый заместитель главы парламентской фракции Партии регионов Михаил Чечетов. Иллюстрация: mignews.com.uaЗаявление председателя Европейской народной партии

Народный депутат Верховной рады, первый заместитель главы парламентской фракции Партии регионов Михаил… Народный депутат Верховной рады, первый заместитель главы парламентской фракции Партии регионов Михаил Чечетов. Иллюстрация: mignews.com.ua

Заявление председателя Европейской народной партии Вильфреда Мартенса и сенатора США Джона Маккейна, в котором содержится просьба к украинским властям снять ограничение на передвижение для экс-премьера Юлии Тимошенко , является неприкрытым вмешательством зарубежных политиков во внутренние дела государства и давлением на органы следствия. Об этом прессе сегодня, 9 марта, заявил народный депутат Верховной рады, первый заместитель главы парламентской фракции Партии регионов Михаил Чечетов , передает корреспондент ИА REGNUM .

«Обращение Вильфреда Мартенса и Джона Маккейна к украинской власти и генеральной прокуратуре Украины с просьбой снять ограничения на передвижения Юлии Тимошенко, свидетельствуют о том, что зарубежные политики считают возможным коррекцию правосудия в нужную для себя сторону. Похоже, этих политиков абсолютно не волнует обоснованность причин, по которым следователь принял решении об ограничении передвижения Тимошенко», — заявил народный депутат. В связи с этим соратник Януковича напомнил, что причиной допросов Юлии Тимошенко в генеральной прокуратуре являются не вопросы деятельности ее партии, а вполне конкретные факты финансовых злоупотреблений правительства в период ее премьерства. «Украинские контролирующие органы и независимая американская аудиторская компания обнаружили миллионные махинации с бюджетными средствами. В некоторых из этих дел фигурирует и фамилия бывшего премьер-министра Украины», — пояснил политик.

Чечетов сомневается в том, что избиратели Вильфреда Мартенса и Джона Маккейна с одобрением воспримут информацию, что их политики пытаются оказать давление на ход следствия суверенного государства и защищают коррупционеров. Он также высказал мнение, что если бы подобное заявление прозвучало в отношении немецких или американских чиновников, то общество незамедлительно отреагировало бы на попытку политиков повлиять на следователя.