ОБСЕ намерена "помирить" парламентариев Молдавии и Приднестровья "на нейтральной территории"

За последний период времени в диалоге между Молдавией и Приднестровьем произошло не так много позитивных изменений. Как сообщили 9 марта в пресс-службе МИД Приднестровья, об этом заявил на в

За последний период времени в диалоге между Молдавией и Приднестровьем «произошло не так много позитивных изменений». Как сообщили 9 марта в пресс-службе МИД Приднестровья, об этом заявил на встрече в Тирасполе с делегацией Парламентской ассамблеи ОБСЕ , возглавляемой депутатом шведского парламента Вальбургой Хабсбург Дуглас , глава МИД ПМР Владимир Ястребчак , передает корреспондент ИА REGNUM .

По словам Ястребчака, практическая работа сторон в рамках экспертных (рабочих) групп так и не получила дальнейшей реализации, что во многом снизило динамику и ожидаемый результат от совместной работы. Глава МИД ПМР отметил, что, не считая запуска пассажирского поезда Кишинев-Тирасполь-Одесса, основные проблемы в социально-экономическом взаимодействии не решены, включая вопросы возобновления полноценного железнодорожного грузового и пассажирского сообщения через Приднестровье и устранения препятствий для экспорта приднестровских предприятий (Результатом введенных 3 марта 2006 года Молдавией и Украиной при поддержке Европейского союза и действующих до сих пор правил прохождения грузов через молдавско-украинскую границу стала экономическая и железнодорожная блокада Приднестровья. По итогам встречи в сентябре 2010 года премьер-министра Молдавии Владимира Филата и президента ПМР Игоря Смирнова в Тирасполе, было объявлено об упрощении процедуры экспорта для экономических агентов Приднестровья и возобновлении железнодорожного сообщения через территорию Приднестровья, однако принятый на этот счет молдавским правительством документ до сих пор не обнародован и не вступил в силу — прим. ИА REGNUM ). Немаловажным, по словам Ястребчака, является решение проблем существующего административного и уголовного преследования в Молдавии ряда категорий граждан Приднестровья (таможенные органы Молдавии требуют от граждан ПМР, обладающих гражданством России и Украины, наличия вида на жительство при перемещении по территории Молдавии, а в случае его отсутствия изымают паспорта и привлекают приднестровцев к административной ответственности — прим. ИА REGNUM ).

По мнению приднестровского дипломата, решение этих основных вопросов двусторонней и многосторонней повестки в рамках существующих площадок откроет возможности для возобновления политического диалога, в том числе официальной работе в формате «5+2» (Молдавия, Приднестровье — стороны конфликта, Россия, Украина — страны-гаранты, ОБСЕ — посредник, Евросоюз и США — наблюдатели — прим. ИА REGNUM ). Приднестровская сторона готова к такой работе и признательна за содействие международных структур в разблокировании диалога между сторонами конфликта.

В свою очередь, Вальбурга Хабсбург Дуглас проинформировала министра о готовности предоставить депутатам Верховного совета Приднестровья и парламента Молдавии зарубежную площадку для диалога при содействии парламентских
14c7
структур ОБСЕ.

Делегация Парламентской ассамблеи ОБСЕ также встретилась с председателем Верховного совета ПМР Анатолием Каминским . В ходе встречи с приднестровским спикером Вальбурга Хабсбург Дуглас также предложила провести ряд встреч парламентариев Приднестровья и Молдавии «на нейтральной территории» — в столице Швеции Стокгольме. По ее словам, в рамках таких встреч разумно сфокусироваться на экономических вопросах, от решения которых зависит, в первую очередь, повышение качества жизни людей на обоих берегах Днестра и создание благоприятной атмосферы для возобновления переговорного процесса. «Нам это интересно. И мы с удовольствием принимаем такое предложение», — заявил приднестровский спикер. «Безусловно, переговорный процесс в формате «5+2″ должен вестись. Вместе с тем, есть такая форма взаимодействия, как межпарламентское общение. Мы не отказываемся от такой формы и надеемся, что со временем нам удастся ее наладить», — подвел итог Анатолий Каминский.