Гастарбайтер осужден за взятку сотруднику прокуратуры (Свердловская обл.)

Тугулымский районный суд Свердловской области вынес обвинительный приговор в отношении 54-летнего гражданина Узбекистана, которого подозревали в покушении на дачу взятки сотруднику прокурату

Тугулымский районный суд Свердловской области вынес обвинительный приговор в отношении 54-летнего гражданина Узбекистана, которого подозревали в покушении на дачу взятки сотруднику прокуратуры. Как сообщили 9 марта корреспонденту ИА REGNUM в следственном управлении Следственного комитета России по области, в начале августа 2010 года старшим помощником прокурора Тугулымского района были выявлены нарушения в сфере земельного законодательства и требований пожарной безопасности в деятельности одного из индивидуальных предпринимателей.

Гражданин Узбекистана, работавший на пилораме данного предпринимателя, решил помочь ему избежать привлечения к административной ответственности, дав взятку в размере 5 тысяч рублей работнику прокуратуры. Указанные денежные средства он оставил в ежедневнике у старшего помощника прокурора, когда последний вызвал его для дачи объяснений по выявленным нарушениям.

Однако работник прокуратуры отказался взять деньги, а злоумышленник был задержан по окончании оперативного эксперимента. Приговором суда ему назначено наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей.