Муаммар Каддафи поддержал курдов в борьбе с Турцией

Муаммар Каддафи дал эксклюзивное интервью турецкой телерадиокомпании TRT. Он сравнил ливийских повстанцев с террористами из Рабочей партии Курдистана (РКК), а турецкую армию охарактеризовал

Муаммар Каддафи дал эксклюзивное интервью турецкой телерадиокомпании TRT. Он сравнил ливийских повстанцев с террористами из Рабочей партии Курдистана (РКК), а турецкую армию охарактеризовал как «вооруженное формирование, подавляющее народное восстание».

«Турецкие курды выступают с требованиями, хотят построить независимое государство. Вот уже несколько лет, как турецкая армия воюет с курдами. Почему не закрывается воздушное пространство Турции? Ни США, ни Европа не принимают соответствующих решений. Почему?», — недоумевает Каддафи.

Комментируя позицию Турции относительно подавления народных волнений в его стране, Каддафи выразил недовольство тем, что Турция решила эвакуировать своих граждан из Ливии, но при этом заявил, что к этому в какой-то мере можно отнестись с пониманием. «Мы друзья, у нас прекрасные отношения. Существуют договора между нашими странами, упразднен визовый режим. Турецкие компании пользуются привилегиями. Турцию как-то можно понять. Ее взбудоражили ложные известия из нашей страны. Эвакуация граждан была неверным поступком. Но, когда Турция узнает суть происходящих у нас событий, она изменит свою позицию», — заявил Каддафи, обещая турецким строительным компаниям в скором времени создать еще более благоприятные условия для дальнейшей полноценной деятельности.

Под конец Каддафи решил немного польстить Турции заявлениями об общности истории. «Турки — наши братья. У нас общая история. Мы жили вместе на протяжении нескольких столетий. От этого не избавишься», — цитирует слова Каддафи Hurriyet.

Напомним, что в интервью французскому изданию Journal du Dimanche, ливийский президент заявил, что скоро люди Бен Ладена будут взимать дань с кораблей, как это было в эпоху пиратов Барбароссы и османов. Ранее Каддафи заявлял, что его семья не собирается оставлять страну туркам или итальянцам. Представители ливийских властей уже обвиняли турецких граждан в этой стране в подстрекательстве и пособничестве демонстрантам, что вызвало адекватную реакцию Турции, которая решила полностью эвакуировать своих граждан из Ливии.