Более 500 тысяч рублей выманила мошенница у псковских пенсионеров

В Псковской области в суд направлено уголовное дело по обвинению гражданки, совершившей семь мошенничеств в отношении престарелых граждан. Как рассказали ИА REGNUM сегодня, 9 марта, в прес

В Псковской области в суд направлено уголовное дело по обвинению гражданки, совершившей семь мошенничеств в отношении престарелых граждан. Как рассказали ИА REGNUM сегодня, 9 марта, в пресс-службе УВД региона, от действий мошенницы пострадали пенсионеры Пскова и четырёх районов области.

Во всех случаях злоумышленница пользовалась одной и той же схемой: представлялась почтовым работником или сотрудником сферы социального обеспечения и защиты, якобы, осуществляющим обмен старых денежных знаков на новые, и предлагала пенсионерам помощь в подобном обмене с тем, чтобы спастись от последствий девальвации и деноминации.

Для создания у потерпевших видимости законных действий она упаковывала деньги в бумажный конверт, опечатывала и предлагала пожилым людям в ближайшее время обменять их в отделении » Сбербанка «. При этом обещала поспособствовать, чтобы процедура осуществлялась без очереди. Затем, отвлекая внимание своих жертв, незаметно подменяла конверт с деньгами на конверт с «нарезкой» из газетных страниц и простой бумаги, по форме напоминающей денежные купюры.

В результате мошеннических действий преступницы потерпевшим причинен ущерб на сумму свыше 500.000 рублей.