"Стабилизация" рынка труда по-чувашски

Госслужба занятости населения Чувашской Республики констатирует стабилизацию на рынке труда в Мариинско-Посадском и Ядринском районах, а также в г.Чебоксары после ликвидации филиалов ФГУП Р

Госслужба занятости населения Чувашской Республики констатирует стабилизацию на рынке труда в Мариинско-Посадском и Ядринском районах, а также в г.Чебоксары после ликвидации филиалов ФГУП » Росспиртпром «, располагающихся на данных территориях. «По данным еженедельного мониторинга, ситуация на рынке труда, ухудшившаяся после ликвидации филиалов ФГУП «Росспиртпром», в настоящее время стабилизировалась. За последнюю неделю новых обращений уволенных работников из филиалов ФГУП «Росспиртпром» в центры занятости населения не зарегистрировано», — сообщает республиканское ведомство по данным на 2 марта, передаёт корреспондент ИА REGNUM .

Трактовка «стабилизации» Госслужбой тем более удивительна, что с момента ликвидации филиалов прошло несколько месяцев: на марпосадском спиртзаводе, к примеру, который акционировался первым, скоро исполнится год с момента реорганизации и массового сокращения работников. Происхождение чиновничьего понимания «стабилизации», вероятно, связано с неспособностью республиканской власти изменить ситуацию с некогда успешными предприятиями Росспиртпрома в регионе: когда реально влиять не получается — приходится «стабилизировать» на бумаге. При этом стоит отметить, что республиканскую службу занятости теперь возглавляет Сергей Дмитриев , бывший заместитель главы Минсельхоза, курирующего пищёвку, а бывший министр сельского хозяйства — ныне президент Михаил Игнатьев , которому федеральная власть почему-то не хочет помочь. Хотя бы с этими тремя заводами, два из которых являются градообразующими в моногородах.

Между тем протестные настроения только возрастают: особую активность демонстрируют уволенные работники ядринского спиртзавода, чьи многокилометровые шествия могут конкурировать по масштабности с массовыми праздничными гуляниями. Ядринцы-активисты добирались до родной столицы, с чаяниями и просьбами к властям, которые затем трансформировались оппозицией в требования, которые донесены до столицы Родины. Так, депутат Госсовета Чувашии Тамара Романова, которая своим выходом из КПРФ обескровила партию накануне выборов в республиканский парламент, в начале февраля нынешнего года отправилась в общественную приёмную президента страны и вернулась оттуда с мнением, что «вопросом заводов Росспиртпрома» администрация президента России заинтересовалась.

Вместе с тем, как ранее сообщало ИА REGNUM , на уже акционированных предприятиях региона ОАО «Росспиртпром» работают около 200 человек (для поддержания жизнедеятельности) — вместо 800 на начало 2010 года. Шансы на выживание есть только у чебоксарского ликероводочного завода, который работал «до последнего» и был остановлен в начале декабря прошлого года. СМИ тогда констатировали, что с полок магазинов исчезла чувашская водка, а 42 уволенных по сокращению работников чебоксарской ликёрки написали коллективное обращение в трудовую инспекцию о нарушении трудовых прав: они получили денежную выплату только 30 декабря. Несмотря на заявления властей о возобновлении производства, оно каждый раз откладывается: с феврал
10e0
я на март, с марта на апрель.