Премьер-министр Литвы будет думать об увольнении министра хозяйства

Премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс еще не определился в отношении заявления министра хозяйства Литвы
296f
Дайнюса Крейвиса об увольнении. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM , согласно расп

Премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс еще не определился в отношении заявления министра хозяйства Литвы Дайнюса Крейвиса об увольнении. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM , согласно распространенному заявлению пресс-службы правительства Литвы сегодня, 9 марта, Кубилюс воспользуется своим правом рассмотреть заявление министра в течение пяти дней, с момента прошения об отставке. Поскольку оно было написано вчера, то у премьера есть еще четыре дня.

Он по-прежнему не считает Крейвиса виноватым и высоко оценивает его деятельность. «Министр работал хорошо и я могу только сожалеть, что его вынудили написать заявление об отставке. Одни говорят, что он что-то не так написал в своей декларации об интересах, другие — что как-то не так направлял деньги ЕС на реновацию школ. Я знаю только одну вещь: возможно министр невнимательно заполнял свои декларации, но помощь связанным с ним предприятиям он никогда не выделял. Все остальное — это только интерпретации. Немало людей сегодня думают также, как сказала политолог Айне Рамонайте — нападение на министра было срежиссированно очень четко и сознательно», — цитирует слова Кубилюса пресс-служба премьер-министра. Он выразил сожаление, что в Литве «все еще очень легко так режиссировать и Литва к таким режиссурам неустойчива».

Однако промедление премьер-министра можно также трактовать как маневр перед попыткой вынесения вотума недоверия также министру энергетики Литвы. Этот вопрос будет рассматриваться завтра на пленарном заседании парламента Литвы. если вотум недоверия состоится, то сохранение поста Крейвиса станет последней попыткой сохранить все правительство, поскольку в случае смены более, чем половины состава кабинета министров, все правительство автоматически должно быть распущено. С уходом Крейвиса, количество сменившихся министров подойдет к опасному для Кубилюса экватору. К тому же оппозиция обещает начать рассмотрение вотума недоверия еще и министру защиты окружающей среды, которого активно критикует президент Литвы.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, в 2010 г. компания, формально принадлежащая матери Крейвиса, выиграла два конкурса по реновации и модернизации двух вильнюсских школ. Деньги на работы выделил Евросоюз , а Крейвис своей личной подписью переправил более 6 млн литов (около 1,76 млн евро) на счета компании своей матери, которая официально стала победителем конкурса.