Палестина сближается с Египтом, а египетские ‘Братья мусульмане’ хотят строить с Ираном новый миропорядок

Представитель Палестинской автономии Набиль Шаат после переговоров с официальными лицами в Каире заявил, что отношение нового египетского правительства к Израилю будет сильно отличаться. Как

Представитель Палестинской автономии Набиль Шаат после переговоров с официальными лицами в Каире заявил, что «отношение нового египетского правительства к Израилю будет сильно отличаться». Как сообщает палестинская газета «Аль-Айям», Шаат также заявил, что на границе с сектором Газа египетская сторона откроет проходы для движения палестинцев, несмотря на договор 1979 года между Египтом и Израилем.

Как уже сообщало ИА REGNUM , 7 марта глава регионального правительства ХАМАСа в секторе Газы Исмаил Ханийе позвонил новому главе египетского правительства. Представитель ХАМАСа поздравил нового премьер-министра Египта Эссама Шарафа и его кабинет с назначением. По данным СМИ, Ханийе также попросил Египет посодействовать снятию израильской блокады Газы.

По данным иранского агенства ISNA, представитель законодательного органа Палестины Мухаммад Абутейр заявил, что «после падения режима Мубарака, Израиль обеспокоен перспективой формирования нового мощного блока, в который войдут Иран, Турция и Египет». Напомним, что после отставки президента Египта Хосни Мубарака теперь уже бывшее правительство страны разрешило двум иранским военным кораблям пройти через Суэцкий канал и достичь берегов Ливана, где у власти находится исламское движение » Хизбалла «.

Примечательно также, что 7 марта с визитом в Иран отправился Камаль Эль-Хельбауи, считающийся на Западе «лицом» египетских «Мусульманских братьев» и имеющий в Египте большой авторитет. По сообщениям американской прессы, в Тегеране он заявил, что хотел бы видеть Египет «подлинно исламским государством». Он также сказал: «Египет и весь исламский мир нуждаются в таких лидерах, как президент Махмуд Ахмадинежад , и мы должны вместе с Ираном и Венесуэлой, а также с «Хизбаллой» и ХАМАСом установить новый мировой порядок и изгнать американцев». Что же касается Израиля, то Эль-Хельбауи заявил: «Каждую ночь, когда я ложусь спать, я молюсь, чтобы проснуться на другой день и увидеть, что Израиль стерт с карты мира».

О возможном сближении Египта с антиизраильскими силами может свидетельствовать и назначение на пост министра иностранных дел Египта Надила эль-Араби . Эль-Араби в 2001 году поддержал инициативу арабских государств о проведении международного расследования против Израиля по обвинению в геноциде арабского народа Палестины.