Парламент Румынии 16 марта рассмотрит очередной вотум недоверия правительству

Парламентская оппозиция в Румынии выдвинула очередной — восьмой за последний год — вотум недоверия правительству Эмиля Бока , в связи с принятием Кабмином ответственности за проект нового Т

Парламентская оппозиция в Румынии выдвинула очередной — восьмой за последний год — вотум недоверия правительству Эмиля Бока , в связи с принятием Кабмином ответственности за проект нового Трудового кодекса. Об этом сообщил журналистам 9 марта лидер парламентской фракции социал-демократов Мирча Душа, передает корреспондент ИА REGNUM .

Парламентарий сообщил, что под проектом вотума недоверия, озаглавленного «Кодекс Бока — низкие зарплаты, высокая безработица, обанкротившиеся фирмы», стоят подписи 210 депутатов и сенаторов от Социал-либерального альянса. В поддержку вотума недоверия, по словам Души, высказались и основные профсоюзные организации Румынии. По мнению оппозиции, принятие нового Трудового кодекса приведет к нестабильности в бюджетном секторе и ухудшит положение работников.

Как ожидается, парламент Румынии рассмотрит вотум недоверия 16 марта. Для отставки правительства, за предложенный оппозицией документ должны проголосовать 236 парламентариев. Как заявил сегодня после заседания Национального бюро Социал-демократической партии, лидер социал-демократов Виктор Понта , СДП «призывает всех парламентариев, членов Палаты депутатов и Сената, в том числе, входящих в партии власти, осуществить своё право голоса, ради которого они были избраны в парламент». «Если парламентарии считают, что предложенный Эмилем Боком вариант Трудового кодекса подходит Румынии, пусть голосуют за него, если же они не согласны с ним, то нечего сидеть, нужно присоединиться на голосовании к оппозиции», — подвел итог Виктор Понта.