В Челябинской области усовершенствуют законодательство в сфере соцзащиты пострадавших на ПО "Маяк"

В Законодательном Собрании Челябинской области разработана Концепция совершенствования законодательства в сфере социальной защиты населения, пострадавшего в результате радиационных аварий на

В Законодательном Собрании Челябинской области разработана Концепция совершенствования законодательства в сфере социальной защиты населения, пострадавшего в результате радиационных аварий на ПО «Маяк». Об этом 10 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Законодательного Собрания Челябинской области.

Основной целью концепции является определение стратегии и приоритетных направлений совершенствования законодательства в сфере социальной защиты пострадавших на ПО «Маяк».

Концепция определяет три основные группы проблем действующего законодательства в сфере социальной защиты населения, пострадавшего в результате деятельности ПО «Маяк».

Первая группа проблем связана с неравноправием уже действующих норм по социальной защите граждан, пострадавших от деятельности ПО «Маяк», по отношению к другим нормам права, связанным с радиационным воздействием от других источников. Имеются в виду нормы социальной защиты граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС и вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.

Вторая группа проблем связана с тем, что не все категории пострадавших граждан попали под действие федерального закона «О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии на ПО «Маяк» в 1957 году и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча» (далее — Маяковский закон).

Еще одна проблемная категория пострадавших — дети, которые на момент радиационного воздействия находились в состоянии внутриутробного развития. Сейчас в защищенную категорию попадают только дети, которые находились в состоянии внутриутробного развития, эвакуированных и добровольно выехавших граждан. Вне рамок действия закона остаются дети ликвидаторов и граждан, проживавших на реке Теча, которые в момент радиационного воздействия находились в состоянии внутриутробного развития.

Третья группа проблем связана с тем, что для установления социальной справедливости в отношении отдельных категорий граждан, необходимо внести изменения в отдельные нормы Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», которые распространяются, в том числе, и на граждан, получающих льготы по Маяковскому закону.

В концепции прописаны законодательные инициативы в сфере социальной защиты населения, пострадавшего в результате деятельности ПО «Маяк», над которыми в ближайшее время будут работать областные парламентарии совместно с исполнительными органами власти с привлечением научных организаций области и при участии общественных организаций.