Глава БДИПЧ ОБСЕ: В Армении наблюдается активизация процесса реформ

Министр юстиции Армении Грайр Товмасян принял 9 марта руководителя Бюро по демократическим институтам и правам человека ( БДИПЧ ) ОБСЕ , посла Янеша Ленарчича и руководителя ереванского

Министр юстиции Армении Грайр Товмасян принял 9 марта руководителя Бюро по демократическим институтам и правам человека ( БДИПЧ ) ОБСЕ , посла Янеша Ленарчича и руководителя ереванского офиса ОБСЕ Сергея Капиноса . Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе министерства юстиции Армении, Товмасян представил послу Ленарчичу существующие в системе проблемы и предстоящие шаги к их решению.

Стороны коснулись также реформ в судебно-правовой системе, в частности, обсудили концепцию нового Уголовно-процессуального кодекса, которая будет представлена на заседании правительства Армении 10 марта. Как отметил министр, концепция была разработана с учетом предложений БДИПЧ ОБСЕ. «Проблемы в судебно-правовой системе многослойные, начиная с законодательства, заканчивая его практическим применением», — сказал министр, добавив, что у властей страны есть четкий путь решения этих проблем.

Посол Ленарчич предложил в свою очередь включать в подготовительные работы по реализации законодательных реформ гражданское общество Армении.

Глава БДИПЧ и руководитель ереванского офиса ОБСЕ встретились также с генеральным прокурором республики Агваном Овсепяном , обсудив предложенная Бюро относительно новой концепции Уголовно-процессуального кодекса и выслушав мнение генпрокурора по этому поводу. Овсепян сообщил, что пакеты законодательных поправок в целом готовы, и скоро правительство представит их на рассмотрение парламента. По словам главы БДИПЧ, принятие нового УК станет индикатором соответствия законодательства Армении принятым обязательствам. Он отметил, что в Армении наблюдается активизация процесса реформ.