Посол: Латвия не является для России приоритетом

В отношениях между Латвией и Россией в последнее время произошел прорыв, но его значение не следует переоценивать, потому что по ряду вопросов позиции стран различаются, считает посол Латвии

В отношениях между Латвией и Россией в последнее время произошел прорыв, но его значение не следует переоценивать, потому что по ряду вопросов позиции стран различаются, считает посол Латвии в НАТО Марис Риекстиньш.

В межгосударственных отношениях произошло много позитивного — визит президента Валдиса Затлерса в Москву, подписание ряда важных для предпринимателей соглашений, договоренность о создании комиссии историков, хотя от нее и не следует ждать быстрых результатов, сказал Риекстиньш.

«Но нужно помнить, что Латвия и Балтия не входят в число первых пяти или даже десяти приоритетов России. Неправильно думать, что работники Министерства иностранных дел в Москве каждое утро просыпается с мыслью — что бы такого сделать в направлении Балтии?» — сказал посол.

Риекстиньш отметил, что Россия остается соседом и важным торговым партнером для Латвии, однако по ряду вопросов страны всегда останутся при своем мнении.