Узбекистан первым из стран Центральной Азии аккредитовал своего посла в АСЕАН

Первый посол в Ассоциации государств Юго-Восточной Азии ( АСЕАН ) из стран Центральной Азии вручил верительные грамоты Генеральному секретарю АСЕАН, передает корреспондент ИА REGNUM . Как с

Первый посол в Ассоциации государств Юго-Восточной Азии ( АСЕАН ) из стран Центральной Азии вручил верительные грамоты Генеральному секретарю АСЕАН, передает корреспондент ИА REGNUM . Как сообщает секретариат АСЕАН, посол Узбекистана в АСЕАН Шавкат Джамалов заявил, что его аккредитация является выражением высокого интереса его страны к сотрудничеству с этой международной организацией.

«Генеральный секретарь АСЕАН Сурин Пхитсуван выразил надежду, что Узбекистан, как член ШОС, может помочь более тесному сотрудничеству между двумя международными организациями. АСЕАН готов сотрудничать с Узбекистаном в сферах культуры, торговли, туризма и образования», — отмечается в сообщении секретариата АСЕАН. Напомним, что Джамалов в настоящее время также является послом Узбекистана в Индонезии и Вьетнаме.

Ассоциация стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН) — политическая, экономическая и культурная региональная межправительственная организация стран, расположенных в Юго-Восточной Азии. АСЕАН была образована 9 августа 1967 года в Бангкоке вместе с подписанием «Декларации АСЕАН», более известной как «Бангкокская декларация». Постоянный секретариат расположен в Джакарте и возглавляется Генеральным секретарем. Также работа ведется в 29 комитетах, 122 рабочих группах, что позволяет проводить ежегодно более 300 мероприятий в рамках АСЕАН. Непосредственно образующими государствами являлись Индонезия, Малайзия, Сингапур, Таиланд и Филиппины. Позже присоединились Бруней-Даруссалам (7 января 1984 г., через 6 дней после обретения независимости), Вьетнам, (28 июля 1995 г.), Лаос и Мьянма (23 июля 1997 г.), Камбоджа (30 апреля 1999 г.). На данный момент, статус наблюдателя имеет Папуа-Новая Гвинея. В 2002 году заявку на получение статуса наблюдателя подал Восточный Тимор.