Американцы заменят советников ФСБ России на таджикско-афганской границе?

США готовят рекомендации для таджикских пограничников, направленные на повышение уровня охраны границ Таджикистана. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM , об этом говорится в опубликованном

США готовят рекомендации для таджикских пограничников, направленные на повышение уровня охраны границ Таджикистана. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM , об этом говорится в опубликованном в Вашингтоне госдепартаментом США ежегодном Докладе о стратегии в области контроля за оборотом наркотиков в мире в 2011 году.

В докладе подчеркивается, что недавно группа экспертов Пограничной службы США посетила Таджикистан и подготовит рекомендации по улучшению подготовки таджикских пограничников. В докладе также отмечено, что США будут продолжать совместную работу с правительством Республики Таджикистан по укреплению законности, безопасности, охраны порядка и потенциала по борьбе с наркотиками через улучшение учебных программ в академиях, а также проведение учебных курсов по криминальным расследованиям, тактическому потенциалу, охране общественного порядка и языковым навыкам.

Правительство США также намерено оказать содействие в развертывании постоянно-действующего учебного объекта по расследованию преступлений, связанных с наркотиками в рамках Управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (УБНОН) МВД Таджикистана. «Эффективное сотрудничество с Таджикистаном в сфере борьбы с наркотиками является одной из стратегических задач США», отмечается в докладе. При этом напоминается, что общая граница Таджикистана с Афганистаном протяженностью 1344 километров делает Таджикистан предпочтительным маршрутом для наркоторговцев. Также в докладе сообщается, что правительство США недавно взяло на себя обязательство выделить дополнительно $7 млн для содействия Таджикистану.

Примечательно, что на этом фоне в Душанбе недавно прошел второй раунд таджикско-российских консультаций по проекту нового соглашения о сотрудничестве по пограничным вопросам. Документ призван заменить нынешний, срок действия которого истекает в конце апреля. В настоящее время в Таджикистане действует оперативная пограничная группа Федеральной службы безопасности России, которая представлена несколькими десятками советников. До 2005 года таджикско-афганская граница охранялась российскими пограничниками. Между тем, по сообщениям местных СМИ, таджикская сторона на этих консультациях настаивает на отсутствии необходимости нахождения советников ФСБ в Таджикистане.

Ранее же СМИ сообщали о возможности возвращения российских пограничников для охраны таджикско-афганской границы, протяженность которой составляет 1344 км. Однако таджикские власти категорически опровергли такой сценарий. Примечательно, что выступая против возвращения российских пограничников и констатируя при этом рост объемов наркотрафика из Афганистана, чиновники и эксперты из Таджикистана, тем не менее, заявляют, что таджикские пограничники способны успешно справляться с охраной госграницы самостоятельно. В чем состоит этот успех, когда граница стала практически прозрачной для преступного транзита, не уточняется. В этих условиях желание Росси
123c
и остановить этот поток на таджикской границе вполне закономерно, поскольку непосредственно в Афганистане действовать Россия не может. Наркотрафик из этой страны резко вырос с тех пор, как туда вошли США. Именно американцы сегодня стараются взять под контроль и таджикско-афганскую границу и, судя по всему, Таджикистан не против ее уступить.