В Кургане предстанут перед судом члены крупной вооружённой банды

В Кургане завершено расследование уголовного дела в отношении 7 участников вооружённой бандитской группировки, в которою входил и действующий сотрудник УВД Кургана в звании капитана милиции.

В Кургане завершено расследование уголовного дела в отношении 7 участников вооружённой бандитской группировки, в которою входил и действующий сотрудник УВД Кургана в звании капитана милиции. Об этом 10 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском ФО.

Как установлено следствием, бандитами на протяжении ряда лет с особой дерзостью совершались особо тяжкие преступления, возглавлял данную «криминальную бригаду» ранее судимый и нигде не работающий местный житель, 1978 года рождения.

В октябре 2004 года участником банды в подъезде жилого дома совершено нападение на вице-мэра города Кургана. В декабре того же года один из бандитов забросил гранату Ф-1 в окно предвыборного штаба кандидата в губернаторы области.

В июле 2006 года членами банды была предпринята попытка убийства заместителя гендиректора Российского научного центра восстановительной травматологии и ортопедии им. Академика Илизарова.

В декабре 2007 года участники банды организовали убийство одного из лидеров криминальной группировки, который был застрелен из обреза охотничьего ружья специально нанятым «киллером», получившим за исполнение преступного заказа вознаграждение в сумме 200 тысяч рублей.

В марте 2008 года бандиты похитили и убили жителя Кургана, который задолжал им денежные средства за приобретённый автомобиль, а также облили серной кислотой женщину — заместителя директора одного из городских муниципальных предприятий, причинив тяжкий вред её здоровью.

Помимо этих злодеяний, участникам банды инкриминируется незаконное приобретение, хранение, перевозка, ношение и передача огнестрельного оружия, его основных частей, взрывных устройств и взрывчатых веществ. Материалы уголовного дела переданы в суд.