Великобритания может выдать международный ордер на арест Лукашенко

Британская юридическая компания H2O Law рассматривает возможность добиться выдачи международного ордера на арест президента Белоруссии Александра Лукашенко , который будет действовать не то

Британская юридическая компания H2O Law рассматривает возможность добиться выдачи международного ордера на арест президента Белоруссии Александра Лукашенко , который будет действовать не только в Европе. В интервью Rzeczpospolita представитель H2O Law Джейсон МакКью сообщил, что компания представляет интересы семей арестованных и осужденных в Белоруссии оппозиционеров при посредничестве организации Free Belarus Now.

«Мы хотим добиться выдачи международного ордера на арест Лукашенко. Можем также заморозить его активы во всех иностранных банках в счет выплаты компенсаций оппозиционерам», — заявил МакКью.

Он сообщил, что уже есть достаточно материала для того, чтобы вскоре направить дело в суд Великобритании. По его словам, известно, что оппозиционеров в местах лишения свободы били, унижали и даже применяли к ним пытки. «В Белоруссии есть группа людей, которая нас поддерживает. Не могу назвать их имена, но когда-нибудь они будут признаны героями», — заявил юрист.

Rzeczpospolita напоминает, что в Англии уже есть прецедент осуждения или объявления в международный розыск представителей властей других государств. Суды Великобритании признают, что их юрисдикция не ограничивается лишь этой страной, особенно, когда речь идет о нарушении прав человека. В декабре 2009 года лондонский суд выдал ордер на арест министра иностранных дел Израиля Ципи Ливни , по просьбе палестинцев — жертв действий Израиля против » Хамас «. В результате Израиль ограничивает поездки своих министров в Великобританию, Испанию, Бельгию и Норвегию. В этих странах они могут быть арестованы в качестве подозреваемых в совершении военных преступлений. В 2000 году Британия арестовала бывшего диктатора Чили Аугусто Пиночета , который впоследствии был освобожден по состоянию здоровья. По мнению многих международных экспертов в сфере права, бывшие и нынешние президенты и другие представители власти обладают иммунитетом и за границей нельзя их арестовать.