Семья погибшего при пожаре чебоксарца обвинила пожарных в бездействии

Семья погибшего при пожаре мужчины добивается признания бездействия сотрудников пожарной охраны, не принявших меры по спасению жизни погорельца. Об этом ИА REGNUM сообщили в чувашской прав

Семья погибшего при пожаре мужчины добивается признания бездействия сотрудников пожарной охраны, не принявших меры по спасению жизни погорельца. Об этом ИА REGNUM сообщили в чувашской правозщитной организации » Щит и меч «, которая представляет интересы родственников погибшего. Ленинский райсуд Чебоксар признал незаконным и необоснованным постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту смерти 64-летнего жителя Чебоксар Николая Яковлева . Следователя Чебоксарского межрайонного следственного отдела СК по Чувашии, который непосредственно проводил проверку, обязали устранить допущенные нарушения.

22 января прошлого года Николай Яковлев погиб в собственной квартире в результате пожара, причиной которого, предположительно, стал загоревшийся от скачка напряжения телевизор. Из показаний соседей по дому, в тот день бдительные жильцы дважды вызывали пожарных: сначала в связи с появлением подозрительного запаха, затем, уже через два часа, после появления задымления. В первый раз спасатели ничего выяснять не стали и оформили ложный вызов. Когда пожарные приехали во второй раз, из окон трехкомнатной квартиры, в которой началось возгорание, уже выходили языки пламени. Огонь распространился и на соседей. При тушении в коридоре первой загоревшейся квартиры было обнаружено тело хозяина.

Согласно судебно-медицинскому заключению, смерть пенсионера наступила от острого комбинированного отравления окисью углерода и этиловым спиртом. Следователи, проверяющие обстоятельства смерти мужчины, не найдя признаков преступления по статьям 105, 109 и 111 Уголовного кодекса (убийство, причинение смерти по неосторожности и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), отказали в возбуждении уголовного дела. С чем не согласились родственники Николая Яковлева. По их мнению, доследственную проверку нельзя назвать полной, так как действия должностных лиц — сотрудников гарнизона пожарной охраны — остались без правовой оценки. Как полагает семья погибшего, если бы пожарные сразу исполнили свою работу качественно и предприняли необходимые аварийно-спасательные действия, жизнь пожилого человека можно было спасти, а также избежать нанесения ущерба другим жильцам.

Правозащитники, оказывающие юридическую помощь родной сестре погибшего, усмотрели в действиях должностных лиц признаки нарушения права на жизнь (статья 2 Европейской Конвенции). «Право каждого лица на жизнь охраняется законом, то есть над государством довлеет позитивное обязательство сделать все для того, чтобы человеческая жизнь оказалась вне опасности. В связи с этим Европейский суд по правам человека неоднократно выносил решения, в которых также говорилось об обязательстве властей проводить эффективное расследование по каждому случаю смерти, позволяющее правильно установить факты произошедшего», — заявила юрист чувашской правозащитной организации «Щит и меч» Вера Гришина.