Руководители Латвии: идея Шлесерса дискредитирует институт гражданства

Премьер-министр Валдис Домбровскис не поддерживает идею депутата Айнара Шлесерса (За лучшую Латвию) о продаже гражданства, так как подобное начинание полностью дискредитирует идею и смыс

Премьер-министр Валдис Домбровскис не поддерживает идею депутата Айнара Шлесерса («За лучшую Латвию») о продаже гражданства, так как подобное начинание полностью дискредитирует идею и смысл института гражданства, сообщила пресс-секретарь премьер-министра Лига Крапане. В то же время «подобная идея вполне характерна для Шлесерса, и ничего неожиданного в ней нет», приводит слова Домборвскиса пресс-секретарь.

Президент Латвии Валдис Затлерс также заявил, что торговать латвийским гражданством нельзя, так как купить лояльность по отношению к государству невозможно. Свою позицию он выразил в социальной сети Twitter. Мнение президента в этой связи однозначно, заявили в канцелярии президента.

Как сообщало ИА REGNUM , сегодня в интервью телеканалу LNT Шлесерс предложил предоставлять гражданство Латвии иностранцам за пожертвование в размере 1 млн евро, что позволило бы пополнить государственный бюджет.