Forbes: За год главный спонсор Януковича увеличил свое состояние почти в 3 раза

Главный олигарх Украины, народный депутат Верховной рады от фракции Партии регионов Ринат Ахметов. Коллаж: ИА REGNUMЗа истекший год главный олигарх Украины, народный депутат Верховной рады о

Главный олигарх Украины, народный депутат Верховной рады от фракции Партии регионов Ринат Ахметов. Коллаж:… Главный олигарх Украины, народный депутат Верховной рады от фракции Партии регионов Ринат Ахметов. Коллаж: ИА REGNUM

За истекший год главный олигарх Украины, народный депутат Верховной рады от фракции Партии регионов и один из ключевых спонсоров этой политической силы Ринат Ахметов увеличил свое состояние почти в три раза — с $5,8 млрд до $16 млрд, по оценке журнала Forbes . В итоге Ахметов сейчас занимает 39-ую строчку рейтинга богатейших людей мира, включающего всех, у кого состояние не менее $1 млрд.

В списке Украину представляют восемь миллиардеров, при этом пять из них присутствовали в прошлогоднем рейтинге. Так, кроме Ахметова в список вошли Виктор Пинчук — на 336 позиции с капиталом $3,3 млрд (против $3,1 млрд в 2010 году), Игорь Коломойский — на 459-й строчке с капиталом $2,5 млрд ($2,0 млрд в 2010 году), Геннадий Боголюбов — 459-я позиция с капиталом $2,5 млрд ($1,7 млрд в 2010 году), Константин Жеваго — 488-й с капиталом $2,4 ($1,2 млрд в 2010 году). Также в списке представлены собственник крупнейшего агрохолдинга Украины Юрий Косюк с капиталом $1,5 млрд, бизнесмены Андрей Веревский с $1,1 млрд и Олег Бахматюк с $1,0 млрд.

В общей сложности в 25-м по счету рейтинге Forbes нашлось место 1 210 миллиардерам со всего мира. Их общее состояние впервые преодолело отметку в $4,5 трлн, что превышает ВВП Германии. Интересно, что из 214 новых имен в списке больше половины приходится на долю Бразилии, России, Индии и Китая.