За год число спортклубов в Челябинской области увеличилось на 24

Всё больше жителей Челябинской области выбирают здоровый образ жизни. За 2010 год количество занимающихся разными видами спорта увеличилось на 30 тысяч человек. Развивается и спорт высоких д

Всё больше жителей Челябинской области выбирают здоровый образ жизни. За 2010 год количество занимающихся разными видами спорта увеличилось на 30 тысяч человек. Развивается и спорт высоких достижений, сообщили 10 марта корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Челябинской области.

Сейчас разными видами спорта на Южном Урале занимаются 738 тысяч человек. В том числе, 77 тысяч человек занимаются в детско-юношеских спортивных школах и центрах олимпийской подготовки, 63 тысячи — в спортивных клубах по месту жительства. Кстати за год число спортклубов на предприятиях и образовательных учреждениях увеличилось на 24.

За прошедший период проведено более 7 тысяч районных, городских и областных мероприятий, в том числе спартакиады учащихся «Олимпийские надежды Южного Урала», студентов, сельской молодежи, инвалидов, воспитанников детских домов и школ-интернатов.

Целенаправленную подготовку к Олимпийским летним играм 2012 года в Лондоне ведут 34 спортсмена по 13 видам спорта.

В прошлом году начал работу физкультурно-спортивный комплекс в Кыштыме, построено 3 новых спортивных зала, 2 плавательных бассейна, 2 лыжные базы, около 100 комплексных спортивных площадок по месту жительства и в образовательных учреждениях. Целенаправленную подготовку к Олимпийским летним играм 2012 года в Лондоне ведут 34 спортсмена по 13 видам спорта.

Однако остаются нерешенные проблемы. В ряде муниципалитетов снизилось количество занимающихся спортом детей и подростков. В числе отстающих муниципальных образований по финансированию сферы физической культуры и спорта из местного бюджета — Еманжелинский и Миасский городские округа, Кизильский, Агаповский, Карталинский, Нязепетровский муниципальные районы.