В Смоленской области в зоне подтопления могут оказаться 13 населенных пунктов

По предварительным прогнозам, из-за неблагоприятной обстановки в период весеннего половодья в зонах затопления (подтопления) может оказаться 13 населенных пунктов Смоленской области, в котор

По предварительным прогнозам, из-за неблагоприятной обстановки в период весеннего половодья в зонах затопления (подтопления) может оказаться 13 населенных пунктов Смоленской области, в которых проживает 3.439 человек. Об этом заявил заместитель начальника управления гражданской защиты регионального ГУ МЧС Михаил Хандурин, сообщили корреспонденту REGNUM-Центр в пресс-службе регионального ГУ МЧС.

По словам Хандурина, максимальные уровни ожидаются выше средних многолетних величин. Наступление максимальных уровней половодья на реках Днепр, Каспля и Западная Двина ожидается в первой декаде апреля, а на реках Сож, Хмара — в третьей декаде марта. Прогнозируемая площадь затопления может составить в общем по Смоленской области порядка 11 кв.км. В неё попадают в Смоленске — 391 дом, 2.400 человек, в Смоленском районе — 227 домов, 612 человек, в Рославле и Рославльском районе — 93 дома, 210 человек, в Вязьме — 36 домов, 177 человек. В Дорогобужском районе подтапливаются участок автодороги и два низководных моста у населенного пункта Полибино, в Дорогобуже в зоне подтопления могут оказаться 16 домов, в которых проживает 40 человек.

Для решения задач по проведению аварийно-спасательных работ на территории области в соответствии с данными органов местного самоуправления муниципальных образований, по словам Михаила Хандурина, создана группировка сил и средств Смоленской областной подсистемы РСЧС для ликвидации чрезвычайных ситуациях на водоёмах и водных бассейнах рек области в составе: личного состава — 5.165 человек, техники — 1.195 единиц, авиации — 4 единицы, плавсредств — 26 единиц.