Львовский облсовет опять поднимает вопрос отставки министра образования Украины

Депутаты Львовского облсовета требуют отставки Дмитрия Табачника с должности министра образования и назначения на этот пост человека с адекватной стратегией развития украинского образовани

Депутаты Львовского облсовета требуют отставки Дмитрия Табачника с должности министра образования и назначения на этот пост человека «с адекватной стратегией развития украинского образования и науки». Соответствующее обращение к президенту Украины Виктору Януковичу , Верховной раде, правительству было принято на сессии 9 марта по инициативе националистов из «Свободы», передает корреспондент ИА REGNUM .

Львовские депутаты в своем заявлении отмечают, что в образовательной отрасли происходит демонстративное устранение украинской гуманитарной составляющей из учебного процесса, а также возвращение образования в откровенное коррупционное русло. Они также констатируют попытку министерства «ограничить права студентов из-за отсутствия финансирования на студенческое самоуправление, внедрение индексирования платы за обучение и её пересмотр в одностороннем порядке руководством вуза, уменьшение бюджетных мест обучения и тому подобное».

Напомним, на прошлой неделе после отчета Табачника в парламенте депутаты не поддержали запрос депутата «НУ-НС» Андрея Парубия к президенту об увольнении министра. В своему запросе Парубий требовал, чтобы парламент поддержал «обращение образовательного сообщества относительно отставки министра образования Дмитрия Табачника в связи с глубоко антиукраинской сущностью его мировоззрения, что противоречит пребыванию его на такой должности», однако за этот запрос проголосовали лишь 38 депутатов.